Ссылки для упрощенного доступа

В Санкт-Петербурге состоялся митинг за права женщин


Митинг за права женщин
Митинг за права женщин

Около 300 человек вышли на Марсово поле с самыми разнообразными лозунгами, начиная от растяжки: "Все люди – сестры" до надписи на лбу у одного из участников: "Свободу Савченко"

В Петербурге прошел митинг за права женщин.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:41 0:00
Скачать медиафайл


Как рассказала корреспондент Радио Свобода Татьяна Вольтская, организатором акции 8 марта выступила объединенная женская платформа левых и социальных движений Петербурга. Около 300 человек вышли на Марсово поле с самыми разнообразными лозунгами, начиная от растяжки: "Все люди – сестры" до надписи на лбу у одного из участников: "Свободу Савченко".

На митинге в защиту прав женщин (Петербург, 8 марта 2016 года)
На митинге в защиту прав женщин (Петербург, 8 марта 2016 года)

Выступающие говорили о необходимости преодоления гендерного неравенства, о домашнем насилии, о дискриминации женщин при приеме на работу, о нетерпимом отношении в обществе к лесбиянкам и женщинам-трансгендерам. Одна из выступающих, Полина, рассказав, что после развода осталась без дома и без всякой социальной помощи, закончила свое выступление призывом любить свободу, наслаждаться равноправием и бороться за революцию.

Еще одной важной темой на митинге стали права женщин-заключенных и их детей. Говорит Александра, только в январе освободившаяся из мест заключения:

– Проблемы женщин-заключенных не выходят за переделы зон, о них принято молчать. Женщин запугивают, они не имеют права голоса, и все нарушения, которые происходят на зоне, остаются внутри системы. Например, контролировать и досматривать женщин в вечернее время по закону могут только женщины, но это постоянно нарушается, объясняют это тем, что не хватает сотрудников. Зарплаты на зонах фантастически малы – это прямое нарушение законодательства страны: если женщины и отбывают наказание, это не значит, что они должны батрачить забесплатно.

Говорилось и о том, что женщины – матери маленьких детей, осужденные за нетяжкие преступления, не получают отсрочки до достижения их детьми совершеннолетия, и дети вынуждены отбывать наказание вместе с ними, а по достижении трехлетнего возраста попадают в детский дом.

Некоторые выступающие рассказывали о дискриминации и даже насилии в отношении лесбиянок, об агрессивном неприятии женщин-трансгендеров. Приводилась в пример трагическая история, начавшаяся с вроде бы безобидных насмешек в соцсетях и закончившаяся убийством. Много говорилось о женщинах-матерях, среди плакатов были такие: "Какие еще пособия? Понарожали тут!", "Консерваторы, консервируйте овощи, а не общество!", "Женщины устали рожать!". Кроме того, группа участников митинга провела специальный флешмоб в знак протеста против отношения общества к материнству как к чему-то механическому и неодухотворенному.

Митинг в защиту прав женщин (Петербург, 8 марта 2016 года)
Митинг в защиту прав женщин (Петербург, 8 марта 2016 года)

Хотя митинг был согласован с властями, на него пришло довольно много провокаторов, но сорвать акцию им не удалось.

XS
SM
MD
LG