Ссылки для упрощенного доступа

Ахтем Чийгоз остается в СИЗО несмотря на истекший срок ареста


Ахтем Чийгоз
Ахтем Чийгоз

Чийгозу, взятому под стражу 29 января 2015 года, несколько раз продлевали срок пребывания под стражей, последний раз – до 8 марта 2016 года

Заместитель председателя Меджлиса крымско-татарского народа Ахтем Чийгоз продолжает находиться в СИЗО Симферополя, несмотря на то что накануне закончился срок его содержания под стражей. Об этом сообщает защитник Чийгоза Николай Полозов на своей странице в "Фейсбуке".

Чийгозу, взятому под стражу 29 января 2015 года, несколько раз продлевали арест, последний раз – до 8 марта 2016 года.

"То есть сегодня, 09 марта 2016 г. в любой нормальной стране, где есть суд, Ахтем Чийгоз уже был бы на свободе. Вместе с тем он продолжает оставаться в Симферопольском СИЗО без какого-либо судебного решения, равно как Мустафа Дегерменджи и Али Асанов", – пишет Полозов. Адвокат отмечает, что судья вынесла постановление о возвращении уголовного дела в прокуратуру 11 марта и "вписала" Чийгозу три дополнительных дня содержания под стражей без законного разбирательства.

Ахтема Чийгоза обвиняют в организации массовых беспорядков, а Мустафу Дегерменджи и Али Асанова – в участии в них. 15 января 2016 года Верховный суд аннексированного Россией Крыма зачитал им официальное обвинение по так называемому "делу 26 февраля".

По версии российского следствия, 26 февраля 2014 года многотысячный митинг сторонников территориальной целостности Украины и противостоявших им активистов партии "Русское единство" перерос в столкновения. В возникшей давке погибли два человека, 79 получили травмы.

В феврале 2016 года правозащитный центр "Мемориал" признал Чийгоза, Асанова и Дегерменджи политзаключенными.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG