Ссылки для упрощенного доступа

Артисты Мариинского театра против возведения котельных "Топал-1"


Мусоросжигательный завод в Ленинградской области
Мусоросжигательный завод в Ленинградской области

Артисты Мариинского театра обратились к губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко с открытым письмом: они просят не строить в Лужском районе котельные, работающие на твердом топливе "Топал-1".

Как сообщает корреспондент Радио Свобода Татьяна Вольтская, компания "Новый Свет-Эко", тесно связанная с компанией-монополистом по вывозу мусора "Автопарк №1 Спецтранс", собирается построить котельные в шести поселениях области – именно там, где у артистов дачи. Письмо подписали и активисты экологического движения "Красивая Ленобласть", по мнению которых "Топал-1" – это просто мусор, сжигание которого очень опасно: ведь раздельного сбора мусора в городе до сих пор не существует и никакая обработка не сможет удалить из него вещества, при сгорании которых в атмосферу выделяются соединения, негативно воздействующие на здоровье человека, например, диоксины, способствующие росту онкологических заболеваний.

В своем нежелании иметь под боком котельные, работающие на мусоре, коллектив театра солидарен с местными жителями. В открытом письме артистов говорится: "Жители Лужского района Ленинградской области, среди которых есть и сотрудники нашего театра, выражают свое негативное отношение к данному проекту. Они отвергают поверхностный подход к обоснованию безопасности данного проекта, и считают, что в российских условиях фактически нет возможности технологически обеспечить очистку топлива "Топал-1" от вредных примесей и гарантировать соблюдение необходимых мер безопасности".

Говорит координатор движения "Красивая Ленобласть" Анатолий Канюков.

– Инвестор сам пригласил эксперта, который сказал, что вредных выбросов нет, но мы же понимаем, что заинтересованные лица дадут эксперту тщательно подобранный мусор, и верить такой экспертизе нельзя. Тут нужен многодневный мониторинг, но и сейчас ясно, что никто не сможет изъять из топлива такие вещества, как ртуть, лаки, краски, – все это будет сжигаться.

Лоббисты проекта представляют его как альтернативу мусоросжигательным заводам и хотят распространить из Луги на всю Ленинградскую область, а потом и на другие регионы. Но экологи предупреждают, что работа котельных на топливе "Топал-1" – это фактически то же самое сжигание мусора, признанное вредным во всем мире. В открытом письме содержится требование прекратить давление на местных муниципальных депутатов, которых, по сведениям авторов письма, путем административного ресурса принуждают поддержать проект.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG