Ссылки для упрощенного доступа

Суд признал законным отказ СК считать убийство Немцова политическим


В январе 2016 года адвокаты Бориса Немцова обжаловали отказ Следственного комитета России признать связь убийства Немцова с его политической деятельностью

Мосгорсуд в понедельник признал законным отказ переквалифицировать дело об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова на статью о "посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля", передает РАПСИ.

Таким образом, судья отклонил жалобу адвоката Вадима Прохорова, представляющего интересы семьи убитого. Прохоров настаивает, что мотивом преступления стала именно политическая деятельность Немцова. На заседании адвокат привел цитаты из показаний обвиняемых, которые утверждали, что знали Немцова именно как политика.

Ранее отказ Следственного комитета переквалифицировать дело, возбужденное по статье "Убийство", признал законным Басманный суд Москвы.

Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля 2015 года в центре российской столицы. Следствие считает заказчиком и организатором преступления бывшего бойца батальона "Север" МВД Чечни Руслана Мухудинова. С тем, что Мухудинов – заказчик преступления, не согласны родные и соратники Немцова, которые настаивают на причастности к его убийству главы Чечни Рамзана Кадырова.

На момент гибели Немцов был сопредседателем оппозиционной партии РПР-ПАРНАС, депутатом Ярославской областной думы.

XS
SM
MD
LG