Ссылки для упрощенного доступа

В Грозном продолжается проверка об оскорблении суда Верой Савченко


Адвокат Марина Дубровина
Адвокат Марина Дубровина

В Грозном продолжается проверка по заявлению судьи Верховного суда Вахида Исмаилова об оскорблении суда Верой Савченко. Об оскорблении, нанесенном Савченко, судья заявил во время процесса над украинцами Николаем Карпюком и Станиславом Клыхом, на котором Савченко хотела выступать в качестве защитника.

Как сообщает корреспондент Радио Свобода Антон Наумлюк, следователь допросил Станислава Клыха, который также как ранее Николай Карпюк,заявил, что не слышал оскорбительных высказываний в адрес судьи. Во время допроса присутствовала адвокат Клыха Марина Дубровина, которая будет также допрошена на следующей неделе. «Следователь сказал, что он вызывал Веру, но она не являлась на допрос. Боюсь, что как только она появится на горизонте, ее могут доставить для проведения следственных действий», - рассказала адвокат.

Правоохранительные органы Чечни проводят проверку по части 2 статьи 297 УК РФ (Неуважение к суду - прим.авт.), наказание за которую предполагает наказание, в том числе арест на срок до 6 месяцев.

Станислава Клыха и Николая Карпюка обвиняют в участии в Первой Чеченской войне на стороне Ичкерии и убийстве российских военнослужащих. Вера Савченко по просьбе сестры приняла участие в процессе в качестве гражданского защитника Клыха и во время заседания 28 октября 2015 года представила одно из доказательств защиты: характер ранения погибших российских военнослужащих свидетельствует о гибели от взрывов и ожогов, а не от стрелкового оружия.

Судья заявил, что Савченко выступила без разрешения председательствующего и тем самым нарушила процедуру судебного заседания. В ответ на замечание Вера Савченко заявила о том, что дело носит политический характер. Судья постановил удалить младшую Савченко из зала суда. В ответ последовала реплика от Веры Савченко, которую судья воспринял как оскорбление.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG