Ссылки для упрощенного доступа

Коллегию по жалобам на прессу просят проверить фильм НТВ


Акция против цензуры на телевидении у телецентра "Останкино" в апреле 2012 года
Акция против цензуры на телевидении у телецентра "Останкино" в апреле 2012 года

Обращение в общественную коллегию направила группа российских региональных независимых СМИ, которые упоминались в фильме НТВ "Должники Госдепа"

Группа независимых региональных медиакомпаний России настаивает, чтобы Общественная коллегия по жалобам на прессу проверила на соответствие профессиональным принципам программу телеканала НТВ "Должники Госдепа".

Обращение в коллегию было направлено 18 марта. Письмо подписали руководители барнаульской компании "Алтапресс", газеты "Челябинский рабочий", издания "Вечерний Якутск", томской телекомпании "ТВ-2". Они отмечают, что программа НТВ, вышедшая в эфир ранее в этом месяце, 4 марта, содержит "очевидную ложь" и вредит их деловой репутации.

Подписавшие послание подчеркивают, что журналистские коллективы, которые они представляют, придерживаются независимой редакционной политики, несмотря на частые попытки местных и федеральных чиновников вмешаться в их работу.

9 марта с заявлением в защиту СМИ, которые упоминались в фильме НТВ, выступил Союз журналистов России. Как отмечают в организации, авторы телевизионного "расследования" попытались доказать, что целый ряд региональных печатных и электронных СМИ находятся на содержании зарубежных антироссийских центров, работают под их непосредственным руководством, выполняют их прямые указания. "При этом сами обвинители действуют вопиюще непрофессионально, демонстрируют целый букет грубых нарушений Закона и элементарных норм журналистской этики… Если очистить содержание "расследования" от всякой сопутствующей шелухи, то окажется, что главное, в чем обвиняются его герои, – это собственно их высокопрофессиональная деятельность", – подчеркивают в российском Союзе журналистов.

Заявление медиасообщества по поводу передачи НТВ опубликовал на своем сайте и Альянс независимых региональных издателей.

XS
SM
MD
LG