Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге задержаны участники акции в поддержку Савченко


На некоторых активистов напали представители радикального "Национально освободительного движения"

В Петербурге полиция задержала пятерых участников серии одиночных пикетов в поддержку украинской военнослужащей Надежды Савченко. При этом трое активистов были задержаны еще до начала акции, сообщает правозащитный портал "ОВД-Инфо". Отмечается также, что на некоторых активистов напали представители радикального прокремлевского "Национально освободительного движения". Один из нападавших также был задержан.

Больше сотни активистов петербургской "Солидарности", "Демократического Петербурга", других партий и движений, гражданские активисты пришли на угол Невского проспекта и Малой Конюшенной улицы, чтобы выразить свое отношение к приговору Надежде Савченко, чтение которого еще не завершено, но она уже признана виновной в переходе границы и убийстве российских журналистов. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода Татьяна Вольтская.

Участники акции вспоминали и вторую годовщину присоединения Крыма, которое они называют "аннексией".

Говорит сопредседатель петербургской "Солидарности" Ольга Смирнова.

– Этим сходом мы продолжаем участие во всемирной акции в поддержку Надежды Савченко "Global day". Адвокаты Савченко призвали поддерживать ее в течение четырех дней, и вот, первый раз мы стояли 6-го числа, второй раз 9-го, сегодня – третий день, а завтра будет четвертый. Мы предъявляем нашей власти то же требование, что и весь мир, что предъявляет и сама Надежда Савченко: освободить ее безо всяких предварительных условий, потому что суд был противоправный, незаконный. В мировой практике нет прецедента, чтобы судили офицера чужой армии за то, что он защищает свою землю, находясь на своей земле.

Ольга Смирнова оказалась в числе задержанных, по ее словам, она была вынуждена стоять в пикете недалеко от активистов НОД, просто чтобы показать другим участникам акции, что из-за непрошеных гостей ничего не отменяется.

Всеволод Нелаев, тоже представляющий "Солидарность", называет суд над Надеждой Савченко судилищем.

– Ведь есть экспертизы, не принятые во внимание судом, которые говорят, что обстрел, из-за которого погибли журналисты, происходил тогда, когда Савченко уже была в плену. Мы не считаем ее виновной ни в убийстве журналистов, ни в переходе границы.

На плакате Нелаева было написано: "Сегодня осудили военнослужащую другого государства за защиту своей страны. В своем уме Российская Фемида?" 22 марта активисты тоже собираются устроить на Невском проспекте народный сход и серию одиночных пикетов против обвинительного приговора Надежде Савченко.

Савченко в России обвиняют в причастности к убийству двух российских журналистов летом 2014 года под Луганском. Донецкий городской суд Ростовской области в понедельник начал оглашать приговор украинской военнослужащей: судья зачитал часть материалов уголовного дела, в частности, показания свидетелей и результаты судебных экспертиз. Оглашение приговора, как ожидается, продолжится 22 марта.

XS
SM
MD
LG