Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

Бюджет в МГУ


Главный российский университет в 2016 году сократил количество бюджетных мест

МГУ имени М.В.Ломоносова в 2016 году сократит количество бюджетных мест по программам обучения в бакалавриате, специалитете и магистратуре на 5% на целом ряде факультетов. Сокращение затронет как естественно-научные, так и гуманитарные специальности. Об этом сообщает мужрегиональный профсоюз "Университетская солидарность".

Как следует из контрольных цифр приёма, опубликованных на официальном сайте МГУ, по сравнению с прошлым годом в 2016 году наибольшее число бюджетных мест в бакалавриате и специалитете — по 20 мест — потеряют физический и механико-математический факультеты, на 16 мест будет сокращён приём на юридическом факультете и факультете вычислительной математики и кибернетики, на 12 мест — на химическом, на 11 мест — на филологическом, на 10 мест — на экономическом, на 9 мест — на историческом. Нескольких мест недосчитаются на биологическом, философском, социологическом, факультетах психологии, иностранных языков и регоионоведения, почвоведения и политологии. Помимо этого, на 57 бюджетных мест будет сокращен приём на вечернем отделении факультета журналистики МГУ.

Сокращения коснутся и магистратуры: на 15 бюджетных мест будет сокращен приём в магистратуру на физическом факультете и факультете вычислительной математики и кибернетики, на 12 мест — на юридическом, на 9 мест — на филологическом, на 8 мест — на биологическом, на 6 мест — на социологическом факультете.

Комментируя ситуацию, председатель первичной профсоюзной организации МГУ "Университетская солидарность", преподаватель Михаил Лобанов отметил: "Это очень плохая и тревожная новость. Уверен, что сокращение мест происходит из-за сокращения бюджетного финансирования Университета, которое мы уже наблюдаем второй год подряд. Безусловно, уменьшение числа бюджетных мест – это удар и по интересам абитуриентов, и по интересам сотрудников МГУ. Если мы сейчас жестко не отреагируем на это сокращение, то за ним последуют новые, а дальше будет сокращено и число преподавателей, так как существует норматив соотношения количества сотрудников и количества обучающихся".

Сопредседатель Межрегионального профсоюза "Университетская солидарность" Павел Кудюкин:
"Сокращение бюджетных мест коснулось не только МГУ – это общая тенденция в образовательной политике государства. Вузы тем самым принуждают либо наращивать приём на "коммерческие" места (эти возможности не столь велики), либо сокращать преподавателей. Последнее решение, естественно, неприемлемо для нашего профсоюза".

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG