Ссылки для упрощенного доступа

Активисты "Аскер" начинают дежурство на границе с Крымом


Граница с аннексированным Россией Крымом
Граница с аннексированным Россией Крымом

Представители "Аскер" будут дежурить совместно с сотрудниками пограничной и таможенной служб, выполняя сугубо "консультативные функции"

Активисты украинского общественного формирования "Аскер" с понедельника начинают дежурство на границе с аннексированным Россией Крымом. Об этом накануне заявил председатель администрации Генической области Украины Александр Воробьев, сообщает "Крым.Реалии".

По словам Воробьева, активисты будут дежурить совместно с сотрудниками пограничной и таможенной служб на трех действующих КПП на границе с Крымом – "Каланчак", "Чаплынка" и "Чонгар".

Ранее спикер пограничной службы Украины Олег Слободян заявил, что 33 активиста "Аскер" сдали зачеты по спецподготовке для работы с пограничниками. Он отметил, что они будут выполнять только "консультативные" функции без права вмешательства в работу служб.

Бессрочная акция по блокированию грузового транспорта, направляющегося из Украины в Крым, началась 20 сентября 2015 года и была организована лидерами крымских татар. С января 2016 года ее участники стали готовиться к совместной работе с украинскими пограничниками в составе объединения "Аскер". В феврале 2016 года украинские активисты также блокировали российские фуры в Закарпатской области и других регионах Украины.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG