Ссылки для упрощенного доступа

Большинство иностранных боевиков приезжают в Сирию из стран ЕС


Боевик ИГ
Боевик ИГ

В первой "тройке" – Франция, Германия, Великобритания

Больше всего желающих воевать в Сирии иностранцев приезжают из стран Евросоюза. Причем из Франции приезжает самое большое количество добровольцев вступающих в ряды боевиков экстремистской группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). На втором и третьем месте – Германия и Великобритания.

Согласно обнародованным в пятницу итогам исследования Международного центра по борьбе с терроризмом (Гаага), из почти 4300 уехавших в Сирию граждан европейских стран – 30 процентов вернулись, 14 процентов погибли. 23 процента добровольцев приняли ислам, 17 процентов составили женщины.

Возвращаясь из Сирии или Ирака, где воевали в рядах исламских экстремистов, они становятся самой большой угрозой безопасности в странах ЕС. Именно такие люди были причастны к серии нападений в Париже и Брюсселе.

В пятницу же исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров заявил, сейчас в Сирии воюют около 200 чеченцев, приехавшие туда из Европы. В интервью РИА Новости он выразил мнение, что западные спецслужбы дают оружие тысячам находящихся в Европе чеченцев, "готовят их к чему-то".

По словам Кадырова, большинство воевавших в Сирии чеченцев погибли, так как сирийские боевики использовали их в качестве "пушечного мяса".

XS
SM
MD
LG