Ссылки для упрощенного доступа

МИД РФ: обмен Савченко не является предметом диалога с США


Переговоры в Москве госсекретаря США Джона Керри и главы МИД России Сергея Лаврова
Переговоры в Москве госсекретаря США Джона Керри и главы МИД России Сергея Лаврова

Приговор Надежде Савченко вступает в силу 5 апреля. Российский суд приговорил ее к 22 годам лишения свободы по обвинению в соучастии в убийстве двух российских журналистов. Она вины не признает

Обмен осужденной в России украинской военнослужащей Надежды Савченко не является предметом диалога Москвы и Вашингтона. Об этом РИА Новости заявил замглавы российского МИДа Сергей Рябков.

По его словам, в ходе последних контактов с американской стороной, в том числе во время пребывания в Москве госсекретаря Джона Керри, "варианты обмена Савченко на кого бы то ни было не обсуждались".

На прошлой неделе источник "Интерфакса" сообщил, что российские власти ведут консультации об обмене Надежды Савченко на группу россиян, в том числе отбывающих наказание в США Виктора Бута и Константина Ярошенко. Однако США отвергли возможность такого обмена.

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области приговорил украинскую военнолужащую к 22 годам лишения свободы, признав виновной в соучастии в убийстве двух российских журналистов на востоке Украины. Президент Украины Петр Порошенко выразил готовность обменять Савченко на двух россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, задержанных в зоне спецоперации в Донбассе.

Приговор Надежде Савченко вступает в силу 5 апреля. Вчера заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев в эфире телеканала "1+1" заявил, что в ближайшие часы можно ожидать важных новостей о судьбе Надежды Савченко.

Сама Савченко собирается с 6 апреля возобновить сухую голодовку в знак протеста против приговора российского суда, который она не признает и обжаловать не намерена. Об это изданию "Собеседник.ру" рассказал ее адвокат Николай Полозов.

XS
SM
MD
LG