Ссылки для упрощенного доступа

В Кремле назвали "Панамские документы" домыслами


Президент России Владимир Путин и его пресс-секретарь Дмитрий Песков
Президент России Владимир Путин и его пресс-секретарь Дмитрий Песков

В расследовании OCCRP утверждается, что близкие Владимиру Путину люди через панамские офшорные компании "отмыли" более 2 миллиардов долларов

Так называемые «Панамские документы» построены на «доводах и спекуляциях» и не содержат новой информации, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя публикацию журналистского расследования о связанных с Владимиром Путиным офшорных компаниях.

«Мы хорошо знаем – это так называемое журналистское сообщество, очевидно, что там много журналистов, основной профессией которых вряд ли является журналистика: много бывших представителей и Госдепа, и ЦРУ, других спецслужб», – добавил Песков.

По его словам, хотя в расследовании упомянуты и другие страны, и другие лидеры, для Москвы очевидно, что основной целью таких «вбросов» являлся и является российский президент. «Особенно в контексте грядущих парламентских выборов и в контексте уже в долгосрочной перспективе президентских выборов через два года», - сказал Песков.

Пресс-секретарь Путина опроверг содержащуюся в журналистском расследовании информацию о том, что его супруга Татьяна Навка владеет офшорной компанией, зарегистрированной на британских Виргинских островах. «Исходя из этого я склонен сомневаться и в достоверности других распространенных сведений», - приводит слова Дмитрия Пескова The Guardian.

Материал, посвященный коррупции в высших эшелонах власти в ряде стран, 3-го апреля опубликовали Центр по исследованию коррупции и организованной преступности(OCCRP), Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ), WikiLeaks и сайты мировых СМИ. России посвящена значительная часть расследования – в ней утверждается, что близкие Владимиру Путину люди через банк «Россия» и панамские офшорные компании «отмыли» более 2 миллиардов долларов.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG