Ссылки для упрощенного доступа

Порошенко оправдывает существование своих офшорных счетов


Порошенко во время пресс-конференции в Токио
Порошенко во время пресс-конференции в Токио

Выступая в Токио, президент Украины настаивал, что его дело отличается от случая Исландии или случая с Россией и что его офшорная компания не была создана для минимизации налогов

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что офшорный холдинг, созданный для организации его кондитерского бизнеса, был необходимым шагом для передачи активов в доверительное управление, когда он стал президентом в 2014 году. Об этом Порошенко заявил на пресс-конференции в Токио 6 апреля.

Так он прореагировал на утечки информации об офшорных счетах, где названы имена политических деятелей, бизнесменов и знаменитостей со всего мира, в том числе и президента Порошенко. В расследовании по материалам панамской юридической фирмы Mossack Fonseca говорится, что ряд политиков владели офшорными фирмами в то время, как в странах, где они проживают, действуют жесткие меры валютного регулирования и ограничения на ввоз и вывоз капитала.

По многим оценкам, офшорные счета были открыты политическими деятелями и бизнесменами для избежания налогообложения. 5 апреля премьер-министр Исландии Сигмундур Гуннлёйгссон подал в отставку, после того как был обвинен в создании офшорной фирмы. Порошенко настаивал на том, что его дело отличается от случая Исландии или случая с Россией и что компания не была создана, чтобы минимизировать налоги.

Порошенко находится в Японии на этой неделе для переговоров с премьер-министром и бизнес-лидерами этой страны.

Ранее посол США в Киеве Джеффри Пайетт выразил уверенность в том, что обнародование "панамских документах" не повлечет негативных последствий для Украины.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG