Ссылки для упрощенного доступа

МАК: причиной крушения "Боинга" в Ростове стали действия пилотов


Бортовой самописец разбившегося в Ростове-на-Дону "Боинга-737" авиакомпании Flydubai
Бортовой самописец разбившегося в Ростове-на-Дону "Боинга-737" авиакомпании Flydubai

"Боинг-737" авиакомпании Flydubai разбился при повторном заходе на посадку в аэропорту Ростова-на-Дону 19 марта. Погибли 62 человека

Межгосударственный авиационный комитет назвал причину крушения "Боинга" авиакомпании Flydubai в аэропорту Ростова-на-Дону 19 марта.

Как следует из отчета МАК, который завершил предварительный анализ данных с бортовых самописцев, сваливание самолета в штопор произошло из-за действий пилотов в процессе повторного захода на посадку. Решение отказаться от приземления и уйти еще на один круг пилоты приняли на высоте 220 метров и начали набор высоты. Самолет в это время управлялся в ручном режиме. На высоте 900 метров стабилизатор самолета был отклонен на пять градусов на пикирование, в результате чего лайнер начал стремительно снижаться. Предотвратить столкновение с землей пилотам не удалось. По какой именно причине был отклонен стабилизатор, в сообщении МАК не уточняется.

Эксперты отмечают, что посадка совершалась в сложных погодных условиях, и подчеркивают, что пилоты имели достаточный опыт управления данным типом самолетов.

Пассажирский "Боинг-737" авиакомпании Flydubai выполнял рейс из Дубая в Ростов-на-Дону. В результате крушения погибли все 62 человека, находившиеся на борту.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG