Ссылки для упрощенного доступа

Швейцария не нашла доказательств нелегальных сделок сына Чайки


Глава МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер
Глава МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер

Ранее прокуратура Швейцарии подтвердила свой отказ Алексею Навальному в возбуждении уголовного дела в отношении Артема Чайки

Следствие в Швейцарии не нашло доказательств причастности Артема Чайки, сына генпрокурора России, к нелегальным сделкам. Об этом в понедельник заявил глава МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

"Если были бы для этого основания, были бы предприняты шаги", – добавил Буркхальтер.

29 марта 2016 года прокуратура Швейцарии подтвердила свой отказ Алексею Навальному в возбуждении уголовного дела в отношении Артема Чайки, так как в действиях последнего не нашли состава преступления.

Фонд борьбы с коррупцией​ Алексея Навального 1 декабря 2015 года опубликовал расследование, авторы которого обвиняют членов семьи генпрокурора Юрия Чайки и других высокопоставленных сотрудников прокуратуры в коррупции и построении бизнеса "на вымогательстве, откатах и рейдерстве", а также в связях с бандой Сергея Цапка, члены которой в 2010 году убили 12 человек в станице Кущевской.

Тогда же ФБК обратился в правоохранительные органы Швейцарии с просьбой завести дело на Артема Чайку по статье об отмывании средств. По данным Фонда, на его банковские счета в Швейцарии переводились деньги, полученные в результате незаконных махинаций.

XS
SM
MD
LG