Ссылки для упрощенного доступа

Кэмерон пообещал ужесточить меры против неуплаты налогов


Дэвид Кэмерон
Дэвид Кэмерон

Заявление прозвучало на фоне скандала с утечкой офшорных "панамских документов", в которых фигурирует имя отца британского премьера

Правительство Великобритании ужесточит меры, направленные на борьбу с уклонением от уплаты налогов, – заявил, выступая в понедельник в Палате общин, премьер Дэвид Кэмерон.

Вместе с тем британский премьер-министр подчеркнул, что "необходимо защищать право каждого британца зарабатывать деньги".

Заявление прозвучало на фоне скандала с утечкой документов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, в которых говорится о причастности ряда мировых лидеров и людей из их окружения к офшорным схемам. Британский премьер столкнулся с серьезным общественным давлением из-за этих бумаг, в которых фигурирует имя его покойного отца.

Согласно утечке, Иан Кэмерон был одним из директоров офшорного фонда Blairmore Holdings.

Выступая в парламенте, Дэвид Кэмерон повторил, что владел акциями этой компании, но продал их незадолго до того, как стать премьером. "Я не хотел проблем, связанных с конфликтом интересов", – подчеркнул премьер. По его словам, фонд был открыт за границей потому, что занимался, в основном, долларовыми ценными бумагами. "Это вполне стандартная практика, не связанная с уходом от налогов", – добавил он.

Также, как сказал Дэвид Кэмерон, он принимает критику в свой адрес за то, что не дал быстрого ответа на вопросы, связанные с "панамским досье", но промедление было связано с тем, что его расстроило и огорчило неуважение к памяти его отца.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG