Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге активисты ЛГБТ провели акцию "Свидетели Конституции"


Участники проекта "Свидетели Конституции" встали у памятника Достоевскому в Петербурге и хором стали зачитывать статьи из Конституции

В Петербурге активисты Альянса гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие провели акцию "Свидетели Конституции". С подробностями корреспондент Радио Свобода Виктор Резунков.

Сегодня более 10 человек, участников проекта "Свидетели Конституции" встали у памятника Достоевскому в Петербурге и хором стали зачитывать статьи из Конституции РФ. Акция, как сообщил один из ее организаторов Алексей Сергеев, собрала большое количество прохожих, которых "Свидетели Конституции" призывали к ним присоединиться. Участие в ней принял также молодой человек с плакатом, на котором была цитата из 31-й статьи Конституции, закрепляющая права россиян мирно собираться на демонстрации, и вопрос: "Тогда почему сидит Ильдар Дадин?".
Чтения в Петербурге проводятся уже в пятый раз, начиная с декабря минувшего года, когда в День Конституции участники Альянса гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие провели в центре Петербурга акцию "Верни себе голос".

"Свидетели Конституции" – общественный проект, инициированный Альянсом гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие, проведшим 12 декабря 2015 года акцию "Верни себе голос". Проект направлен на популяризацию Конституции РФ и необходимости соблюдения закрепленных в ней прав, свобод и принципов. "Поочередным чтением Конституции мы хотим не только напомнить себе и собравшимся о правах и свободах каждого гражданина России, защищаемых основным законом, но и вернуть Конституции и каждому из нас, полноправным гражданам России, – голос".

"Мы не только благовествуем о том хорошем, что есть в Конституции, но и свидетельствуем о ее грубом попрании в нынешней России. Нами движет вера в воскресение презираемой и униженной, омертвелой Конституции, но только сами граждане России могут добиться того, чтобы она снова стала Живой. Да придет Царствие Конституционное в России!", сказано в обращении участников акции.

XS
SM
MD
LG