Ссылки для упрощенного доступа

Керри: действия авиации РФ на Балтике – "опасная и безрассудная провокация"


Джон Керри
Джон Керри

В связи с инцидентом на Балтике посол России в Варшаве был вызван в МИД, поскольку опасное маневрирование российских самолетов нарушило польско-американские учения

Госсекретарь США Джон Керри осудил опасное сближение российских военных самолетов на Балтике с американским эсминцем "Дональд Кук" и назвал инцидент "опасной" и "безрассудной" провокацией.

Керри заявил 14 апреля, что военный корабль США, который находился в международных водах, мог бы сбить российский бомбардировщик Су-24 в соответствии с правилами ведения боевых действий. По словам Керри, общение с официальными лицами в Москве вселяет надежду на то, что такое опасное сближение не будет повторяться.

Ранее 14 апреля Министерство обороны России оправдывало действия российских летчиков, заявив, что они соблюдали все правила безопасности. Американские военные чиновники заявили, что российские военные самолеты не были вооружены, но пролетели так близко возле эсминца "Дональд Кук" и на такой малой высоте, что создали "след на воде".

Радио Польши сообщило, что в связи с инцидентом на Балтике посол России в Варшаве был вызван в МИД, поскольку опасное маневрирование российских самолетов нарушило совместные польско-американские учения.

Снижение риска опасных военных столкновений стоит на повестке дня встречи Россия – НАТО, которая намечена на 20 апреля в Брюсселе и будет первой встречей Совета Россия – НАТО с июня 2014 года, когда НАТО приостановила все практическое сотрудничество с Москвой из-за незаконной аннексии Крымского полуострова Украины и поддержки пророссийских сепаратистов на востоке Украины.

11 апреля российские Су-24 20 раз пролетели над американским эсминцем на высоте около 30 метров, приближаясь к кораблю на расстояние около 900 метров.

12 апреля российский истребитель пролетел над американским эсминцем 11 раз. В определенный момент самолет приблизился к судну на расстояние 9 метров. "Дональд Кук" – ракетный эсминец типа "Арли Берк". Корабль оснащен системой противоракетной обороны "Иджис".

XS
SM
MD
LG