Ссылки для упрощенного доступа

Керри призвал Лаврова повлиять на режим Асада и сохранить перемирие


Спасатели помогают женщине, попавшей под авиаудары, Алеппо, 10 апреля 2016
Спасатели помогают женщине, попавшей под авиаудары, Алеппо, 10 апреля 2016

Госсекретарь США позвонил главе МИД России по телефону

Госсекретарь США Джон Керри призвал российского министра иностранных дел Сергея Лаврова оказать давление на сирийских союзников Москвы с тем, чтобы они "уважали" условия прекращения огня. В США ожидают, что Россия будет содействовать соблюдению перемирия со стороны Дамаска, в то время как Вашингтон будет добиваться такого же результата от вооруженной сирийской оппозиции.

Керри провел с Лавровым телефонный разговор, когда из района сирийского города Алеппо поступают сведения об "ожесточенных боях". Об этом сообщил журналистам представитель Госдепартамента Джон Кёрби.

Официальные представители Вашингтона считают, что российская военная авиация, по всей видимости, осуществляет боевые вылеты для поддержки сирийских правительственных сил и нанесения ударов по отрядам оппозиции в Алеппо, втором по значению городе Сирии. Ситуация, однако, осложняется присутствием в Алеппо боевых отрядов экстремистов "Фронта ан-Нусра", связанной с "Аль-Каидой". Джихадисты "Фронта" не являются стороной перемирия. Москва и Дамаск ранее заявляли, что оставляют за собой право наносить удары по формированиям, которые рассматриваются ими как террористические.

Керри в разговоре с Лавровым также выразил озабоченность в связи с сообщениями о визите в Москву иранского генерала Касеми Сулеймани, командующего особыми подразделениями в составе Корпуса стражей исламской революции.

Госсекретарь США также выразил главе МИД России протест в связи с инцидентом в Балтийском море, когда российские военные самолеты неоднократно облетали корабль ВМС США. Керри также призвал Лаврова содействовать соблюдению перемирия на востоке Украины, где в последнее время все чаще регистрируются нарушения режима прекращения огня.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG