Ссылки для упрощенного доступа

Тбилисские студенты забаррикадировались в здании госуниверситета


Акция протеста студентов в Тбилисском университете, март 2016 года
Акция протеста студентов в Тбилисском университете, март 2016 года

Студенты требуют проведения глубинной реформы в сфере высшего образования, в первую очередь, системы управления и администрирования в вузах

Около пятидесяти студентов Тбилисского государственного университета – члены студенческой организации "Аудитория 115" забаррикадировались в одном из центральных корпусов высшего учебного заведения. Они заколотили гвоздями главные двери и возвели внутри здания баррикады из парт и стульев. Судя по всему, студенты опасались штурма со стороны полиции.

Еще более 150 студентов сначала провели митинг у первого корпуса университета, а затем направились к зданию государственной канцелярии, где находится рабочий кабинет премьер-министра Георгия Квирикашвили. Центральный проспект имени Руставели был перекрыт в течение часа. Участники акции протеста скандировали лозунги "Автономию университету" и "Свобода, равенство, солидарность!".

Студенты требуют, чтобы премьер либо пришел к ним для переговоров в здание университета, либо принял их представителей в госканцелярии. А главное требование "Аудитории 115" – проведение глубинной реформы в сфере высшего образования, в первую очередь, системы управления и администрирования в вузах.

В частности, по мнению, членов "Аудитории 115", в управлении университетом должны участвовать лишь студенты, уполномоченные советами факультетов, а не представители других студенческих организаций, которых активисты обвиняют в сговоре с "внеуниверситетскими политическими силами".

По сути, "Аудитория 115" противостоит другой молодежной организации – "Студенческое самоуправление".

Кроме того, "Аудитория 115" настаивает на изменении порядка избрания ректора и академического совета, а также требует выявления и изгнания из руководящих структур университета "агентов грузинских спецслужб", т. н. "ОДР" – "Офицеров действующего резерва".

Недавно ректор университета академик Владимир Папава был вынужден подать в отставку после того, как студенты обвинили его в неспособности очистить вуз от тайных сотрудников спецслужб. Однако, как показали субботние события, отставка ректора не успокоила молодых людей, а протесты лишь набирают силу.

Учебный процесс в университете практически сорван. Студенты угрожают начать голодовку, если их требования не будут удовлетворены. Сложность ситуации для властей заключается в том, что в случае удовлетворения требований этой группы студентов акции протеста могут начать члены альтернативной организации – "студенческое самоуправление" и ситуация окончательно выйдет из под контроля, сообщает корреспондент Радио Свобода Георгий Кобаладзе.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG