Ссылки для упрощенного доступа

США приветствовали решение Азербайджана о Лейле и Арифе Юнус


Лейла и Ариф Юнус
Лейла и Ариф Юнус

Вашингтон призывает власти Азербайджана освободить всех борцов за права человека

США приветствуют "как еще один позитивный шаг" решение Азербайджана позволить правозащитнице Лейле Юнус и историку Арифу Юнусу выехать за границу для неотложной медицинской помощи. Об этом говорится в заявлении Госдепартамента США.

В заявлении выражено убеждение, что расширение свободы выражения мнений и участия в политической жизни будет содействовать развитию Азербайджана и его отношений с США. Вашингтон призывает правительство Азербайджана освободить всех осужденных, добивавшихся релизации своих прав и свобод.

Как сообщалось ранее, известные азербайджанские правозащитники, приговоренные в Баку к различным тюремным срокам Лейла и Ариф Юнус прибыли во вторник в Амстердам.

Лейлу Юнус и ее мужа, Арифа, приветствовала их дочь, Динара Юнус, которая живет в Нидерландах, а также министр иностранных дел Нидерландов Берт Коендерс. Он заявил, что Лейла и Ариф Юнус, которые добиваются политического убежища в Нидерландах, "поставили свою собственную безопасность и счастье на карту в борьбе за демократию и права человека".

Лейла Юнус и Ариф Юнус были приговорены к 8 с половиной годам и 7 годам тюрьмы, соответственно, в августе 2015 года за "мошенничество" и другие предполагаемые преступления, связанные с деятельностью их НКО. Сторонники считают, что обвинения были сфабрикованы. Amnesty International признала пару узниками совести.

Международные правозащитные группы, США и Европейский союз регулярно критикуют Азербайджан за ограничения прав человека и свободы слова при президенте Ильхаме Алиеве.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG