Ссылки для упрощенного доступа

ЕС одобряет меры по увеличению прозрачности финансов крупных фирм


Глава Еврогруппы (министров финансов ЕС) Йерун Дийсселблум
Глава Еврогруппы (министров финансов ЕС) Йерун Дийсселблум

Речь идет, в частности, о составлении списка офшоров, которые используются европейскими гражданами и компаниями для уклонения от налогов

Министры финансов стран ЕС одобрили ряд мер по увеличению прозрачности финансов многонациональных корпораций в связи с появлением так называемых "панамских документов" об укрывательстве от налогов через офшоры.

В субботу на встрече министров в Амстердаме речь шла о том, чтобы срочно составить список всех офшорных зон, которыми пользуются граждане и компании стран ЕС для уклонения от налогов или сведения их к минимуму.

Министры поддержали также предложение ведущих стран ЕС постоянно обмениваться данными, чтобы выявлять истинных владельцев собственности и подставные фирмы.

На будущей неделе страны Евросоюза начинают переговоры о введении новых правил, по которым компании, чей годовой оборот превышает 750 миллионов евро, должны публиковать данные о своих доходах в каждой стране ЕС.

Однако эту идею поддерживают не все страны союза, полагая, что такая практика нанесет ущерб конкурентоспособности европейских компаний.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG