Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге прошел пикет активистов "Городских проектов"


Участница пикета активистов "Городских проектов", 23 апреля 2016
Участница пикета активистов "Городских проектов", 23 апреля 2016

Участники инициативы считают, что городское пространство можно использовать гораздо эффективнее и интереснее

В Петербурге прошел пикет активистов «Городских проектов» за благоустройство 1 Советской улицы

Активисты «Городских проектов в Петербурге» пришли на 1-ю Советскую улицу, они «захватили» ее на час и устроили там подобие летнего кафе. Акции предшествовало изучение прошлого этой улицы и ее настоящего. Активисты обнаружили, что раньше тут была ярмарка, а сегодня широкая улица занята хаотичной парковкой, но и теперь это очень оживленное место, расположенное рядом с Невским проспектом, Московским вокзалом и станцией метро, по этой улице проходит множество людей, которые могли бы использовать это пространство гораздо эффективнее и веселее.

Говорит один из авторов проекта Олеся Губенина.

- Мы изучили историческое прошлое этой улицы и обнаружили, что когда-то по ней водили слонов – их выгуливали, показывали публике, водили на водопой. А еще здесь была ярмарка – и это неудивительно, ведь улица широкая, и она всегда была общественным пространством. Мы считаем, что тут должна быть вода, в центре – обязательно символ слона, большая часть улицы может стать пешеходной, а что касается ее дальней части, мы готовы пойти на компромисс и оставить там парковку.

Акция состояла в том, что участники «Городских проектов» поставили на улице столик, расставили кресла и шезлонги и наблюдали за реакцией людей. Сначала прохожие сторонились пустых кресел, но когда часть их них заняли сами активисты, люди с удовольствием подсаживались к ним и обсуждали возможные перемены, рассматривали альбомы с проектом и охотно оставляли свои подписи под предложением сделать улицу пешеходной, обращенным к городским властям.

В Петербурге прошёл пикет активистов "Городских проектов", 23 апреля 2016
В Петербурге прошёл пикет активистов "Городских проектов", 23 апреля 2016

Руководитель «Городских проектов в Петербурге» Ксения Чапкевич считает, что любое изменение городского пространства нужно обсуждать с горожанами.

- Этот проект подготовили наши архитекторы, мы хотим, чтобы людям здесь было хорошо. Смотрите, конечно, парковки нужны, но здесь стоит всего 70 машин, и люди с трудом пробираются между ними. Мы посчитали, что в час пик здесь проходит около 2 тысяч человек. Мы надеемся, что власти города все-таки примут решение сделать это пространство пешеходным.

В этом случае активисты «Городских проектов в Петербурге» собираются участвовать в конкурсе проектов реконструкции 1 Советской улицы.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG