Ссылки для упрощенного доступа

"Открытая Россия": информация о запросе Интерпола – "вброс СК РФ"


В феврале Интерпол отклонил запрос на объявление в розыск бывшего главы ЮКОСа, посчитав, что его уголовное преследование носит политический характер

Пресс-секретарь Михаила Ходорковского Кюлле Писпанен назвала "вбросом Следственного комитета" новые сообщения о том, что Интерпол запросил дополнительные материалы на бывшего главу ЮКОСа.

В интервью радиостанции "Говорит Москва" Писпанен отметила, что не слышала о подобных заявлениях Интерпола, а доверять каким-то источникам СМИ не стала бы.

Ранее в понедельник "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что международная полицейская организация запросила от российской стороны дополнительные материалы на Ходорковского по делу об убийстве мэра Нефтеюганска в 1998 году.

В феврале Интерпол отклонил запрос национального бюро организации в Москве на объявление в розыск бывшего главы ЮКОСа, посчитав, что его уголовное преследование носит политический характер.

В конце марта начальник главного управления международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры Саак Карапетян сообщил, что Россия предоставила в Интерпол дополнительные материалы, чтобы добиться объявления Ходорковского в розыск.

Против Михаила Ходорковского, который провел 10 лет в заключении по обвинению в экономических преступлениях, вышел на свободу в конце 2013 года и сейчас живет за границей, расследуется уголовное дело по обвинению в причастности к убийству мэра Нефтеюганска. В конце декабря прошлого года Басманный суд Москвы заочно арестовал Ходорковского. Он все обвинения отвергает. Экс-глава ЮКОСа называет свое уголовное преследование политически мотивированным, а его инициатором считает лично президента Владимира Путина.

На официальном сайте Интерпола, где размещены сведения обо всех разыскиваемых по каналам организации лицах, имени Ходорковского нет.

XS
SM
MD
LG