Ссылки для упрощенного доступа

На разгон облаков 1 мая в Москве потратят 86 миллионов рублей


С каждым годом расходы бюджетных средств на метеозащиту в дни праздников в Москве растут

Власти Москвы потратят на разгон облаков 1 мая почти 86 миллионов рублей. Средства метеозащиты будут приобретены у единственного поставщика, источником финансирования является городской бюджет. Информация об этом была опубликована на сайте госзакупок.

За последние годы власти российской столицы ни разу не разгоняли облака над городом 1 мая, однако в этом году первомайские праздники совпадают с Пасхой. Согласно прогнозу синоптиков, ожидается пасмурная погода, дожди и гроза.

С каждым годом расходы бюджетных средств на разгон облаков в Москве растут. Так, в 2015 году на эти цели было потрачено более 400 миллионов рублей, что почти в два с половиной раза больше, чем годом ранее. Метеозащита обеспечивается специальными самолетами с помощью гранулированной углекислоты, жидкого азота и специального цемента.

В сентябре прошлого года после празднования Дня города, когда, несмотря на проведенные властями метеозащитные мероприятия, погода в столице оставалась пасмурной и дождливой, Фонд борьбы с коррупцией отправил в Федеральную антимонопольную службу и в прокуратуру запрос с требованием добиться от московских властей обнародования госконтрактов на проведение разгона облаков. По данным ФБК, увеличение затрат на метеозащиту связано с тем, что около трети затраченных средств получает за свои услуги неизвестная фирма-посредник.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG