Ссылки для упрощенного доступа

Задержан мужчина, обливший зеленкой гостей конкурса "Мемориала"


Людмила Улицкая
Людмила Улицкая

Мужчина, который облил зеленкой гостей конкурса исторических работ "Мемориала", задержан, и в отношении него составлен административный протокол за мелкое хулиганство. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Главного управления МВД по Москве.

Ранее Ирина Ясина в фейсбуке сообщила, что в центре Москвы около Дома кино, где подводили итоги конкурса "Человек в истории" правозащитной организации "Мемориал", неизвестные напали на его участников, выкрикивали оскорбления в их адрес, а также облили зеленкой писательницу Людмилу Улицкую.

По ее словам, нападавшие также выкрикивали оскорбления в адрес гостей конкурса. Полиция никак не отреагировала на произошедшее, пишет Ясина. В твиттере "Мемориала" в свою очередь сообщается, что у входа на школьный конкурс пришедших встречали криками: "Национал-предатели".

Исполнительный директор международного общества "Мемориал" Елена Жемкова сообщила "Интерфаксу", что было около 25 нападавших. "По их словам, это был одиночный пикет. При этом стояло несколько человек с плакатами, а также большая "группа поддержки" в псевдовоенной форме", – сказала Жемкова. По ее словам, входивших участников, в том числе пожилых, оскорбляли, называли фашистами и предателями. Она сообщила, что нескольких человек облили зеленкой и нашатырным спиртом, закидали яйцами. Руководителю норвежского конкурса попали зеленкой в глаз и испортили костюм, добавила она.

Оппозиционер Алексей Навальный сообщил на своем сайте, что также подвергся нападению: два человека подкараулили его у входа в офис и "плеснули какой-то едкой синей химической жидкостью". Навальный назвал эти события "скоординированной акцией".

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG