Ссылки для упрощенного доступа

Новый поворот


Водосброс Саяно-Шушенской ГЭС
Водосброс Саяно-Шушенской ГЭС

Соцсети - о дальневосточном гектаре и свадьбе племянника Кадырова

Ровно 30 лет назад, уже после начала перестройки, политбюро ЦК КПСС остановило проект "поворота сибирских рек". Однако реинкарнацию этой идеи многие увидели в предложениях министра сельского хозяйства Александра Ткачева. ​РИА Новости во вторник сообщило о них так:

Москва пригласила Пекин обсудить проект переброски пресной воды из России в Китай, заявил глава Минсельхоза России Александр Ткачев.

Предполагается, что вода будет поставляться из Алтайского края через Казахстан в засушливый Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР. Это решение связано с тем, что ежегодно образовывается излишек воды объемом 70 миллионов кубометров.

"В ближайшее время мы проведем консультации с коллегами из Казахстана по этому вопросу", — сказал Ткачев журналистам.

Первыми критиками идеи Ткачева стали русские националисты.

Константин Крылов

Тааак. А вот и очередной "поворот сибирских рек", теперь в Китай (ну то есть воды у нас не будет).

Ивченко Наталья

Вода это огромные деньги.Воды не хватает, и сейчас это единственно дорогой и бесценный ресурс на планете Земле. Вода становится дефицитом. Газ и нефть падают в цене и объемах. Россия нынче плавно присела на причинное место. Что осталось? Чем еще можно торгануть этим ненасытным козлам? Конечно, водой, цена на которую в скором будущем резко взлетит вверх. Вода это достояние народа. Вы там, наверху, не сеяли, не пахали, не жали, а торгуете тем, что принадлежит нам

Холмогоров Егор

Никаких излишков воды у РФ нет. Водообеспеченность двух стран примерно одинакова.

Водообеспеченность ЦФО, ЮФО и СКФО - низкая. Если куда и перебрасывать излишки Сибири и ДВ, то туда.

Переброс воды в Китай приведет только к росту тамошнего населения. Поскольку само его существование будет зависеть от этой воды, в конечном счете Китай придет к выводу, что ее следует захватить.

Ткачев умудрился одной фразой убить всю свою репутацию "патриота".

Сергей Зеленин

Опять всем помогать, всех кормить! Нафиг!
Русским бы кто помог

Подключился и Лимонов.

Я надеюсь это первомайская злобная сплетня, а если нет, то Ткачёва нужно немедленно снимать с должности.

Китай и так ворует у нас воду,перекрыл плотинами в частности Чёрный Иртыш, уже по нашей Оби во многих местах не ходят пароходы, а тут такое предложение. Если это правда, то просто руками следует за голову схватиться и заорать "АААА-а !" в ужасе.

Он хоть карту видел ? Что куда впадает, какая река где начинается ?

Впрочем, слова Ткачева имели удивительный эффект - с министром не согласились, кажется, даже те, чьи взгляды по другим вопросам диаметрально различаются.

Вот ветеран политики Николай Травкин, помнящий еще проект первого "поворота":

Николай Травкин

Вот думаю относительно предыдущего поста про намерения министра с/х Ткачева перебросить в Китай пресные воды Алтая.

Ведь если Бог на самом деле есть и мы богоизбранный народ (как нас учат Кремль и Церковь), то почему же с небес до сих пор не раздалось: - Я ТЕБЕ, БЛ…, ПЕРЕКИНУ!…

Немало комментаторов сравнили ситуацию с тем, что было 30 лет назад - мол, перестройка не за горами.

Oleg Kashin

Поразительно, конечно - вот и проект переброски рек подоспел.

Fyodor Krasheninnikov

Советская власть, помнится, напоследок тоже бредила идеей переброски воды.
Ничего не вышло, да и советская власть куда-то делась.
Эти чудаки, похоже, решили повторить весь маршрут.

Sergei Prostakov считает происходящее вполне закономерным.

Ой!

В январе, когда с Ирана сняли санкции, а нефть опустилась ниже 30 долларов, то над моей хмурой Родиной подуло настоящей свободой. Нет, не дарованием вольностей сверху, и не разгулом бунта. Настоящей свободой, которой здесь отродясь не было - свободы, как вынужденной необходимости. Возникает она только там, где людям, обществу, государству приходится договариваться между собой.

Россия всегда была ресурсным государством, где главный тот, кто контролирует ресурсы. Еще к ним прилепает какое-то количество обслуживающего персонала. Остальные люди в этой системе просто не нужны. Их нужно кормить. А прислушиваться к ним, договариваться с ними - нужно? Не смешите моих стрельцов, жандармов, чекистов и эшников. Веками диктатура здесь воспроизводила сама себя, сидя на меховой, железной, хлебной, углеводородной игле.

И вот в январе нефть, вне зависимости от последующих котировок, показала, что современному миру она нужна все меньше и меньше. На угле и хлебе, да и на мехе, до сих пор делаются огромные состояния. Вы переживаете из-за цен на это сырье в размерах целой страны? Нет.

Какой восторг! Жили бы бедно, зато пришлось бы отстраивать институты, чтобы хоть как-то выживать. Они были бы, быть может, страшными, но с ясными правилами. Это была бы Россия, которой никогда не было! И она наверняка бы не развалилась бы в таком будущем. Какой восторг!

Но тогда же в январе один мудрый человек мне сказал: подожди, они еще воду начнут экспортировать. Мне казалось, это что-то из области фантастики. Но крымнаш меня нечему не научил. А их научил.

Кстати, Джохар Дудаев, мечтал экпортировать воду из Чечни в Саудовскую Аравию. Великий чеченский мыслитель раньше всех образ будущего. Ну, привет тебе, наше колониальное будущее!

Sergey Fedorov

Зачем перебрасывать? М.б. просто продать Сибирь? Это же в духе "стратегического партнерства". Деньги как водится - в Панаму.

Пока, впрочем, Сибирь не продают, а раздают - Путин подписал указ о безвозмездном предоставлении сроком на 5 лет по 1 гектару земли в ряде регионов Дальнего Востока и Восточной Сибири. Мало кто из комментаторов оценил такую щедрость.

Max Trudolubov

Много ли человеку земли нужно (и где). А кто знает: будет от этого кому польза (и какая? физкультурой заниматься напр? На могилку вроде много да и срок ограничен 5 годами): "Теперь каждый россиянин может воспользоваться правом на получение сроком на пять лет участка размером не более гектара, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Расположен он может быть на территории Республики Саха (Якутия), Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей, Еврейской автономной области или Чукотского автономного округа"

Valeria Korchagina

То есть реально гектар мерзлоты можно получить... зачем?

С одной стороны - дареному коню в зубы не смотрят, с другой - "конь" не то чтобы вполне дареный.

Светлана Мухина

За 5 лет землю не поднять, а после 5 лет пользования "даром, т.е. безвозмездно" ну очень вумные кремляди намерены либо ободрать новоявленных "землевладельцев" как липку, либо прогнать с земли, над которой эти лохи 5 лет корячились.

Mikhail Emelianov

Кто-нибудь понимает зачем это всё..?? Первое, что приходит на ум, это то, что в кремле расчичывают, что населенцы ломанут туда со страшной силой и тем самым приостановят китайскую мирную экспансию.. Или есть ещё какие мотивы..??

Галина Столярова

Кто готов переехать со своих 6 соток Подмосковья или из-под Петербурга на этот бесплатный гектар? А главное, зачем??? Дороги строить и газ "тянуть"? Правда! Что заставит людей туда переехать?

Maxim Aba

С таким же успехом можно каждому жителю планеты выписать по 1 км2 на Юпитере, где атмосфера насыщена метаном, если память не изменяет (природный газ!). Или по кусочку кольца Сатурна.

Mikhail Krutikhin

Это у меня одного путинский бесплатный гектар на Дальнем Востоке вызывает прочную ассоциацию с известным русским выражением "да я с тобой на одном гектаре и <...> не сяду"?

Sergei Medvedev

Каждому гражданину бесплатно по два метра земли в Магадане

В общем, Дальний Восток - это вам не юг. Отдельного внимания блогеров удостоилась сыгранная в Чечне свадьба племянника главы республики. Подробности в инстаграме дяди жениха - Рамзана Кадырова.

В родном селе Центарой играем свадьбу любимого внука Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова - хафиза Хамзата. Он является сыном моего старшего БРАТА Зелимхана Ахматовича, ушедшего по воле Аллаха в Праведный мир. Нашей дорогой снохой стала Иман Магомадова. Разделить с нами радость приехали мои дорогие БРАТЬЯ, главы регионов Северного Кавказа, руководители федеральных ведомств, гости из субъектов России и других стран. Также прибыл министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. Свадьба организована в соответствие с чеченскими народными традициями. Каждый желающий имеет возможность в ней принять участие, считается желанным гостем. Известно, что чеченцы в день свадьбы организовывали скачки. На окраине Центароя состоялись пять заездов. Состязались около двухсот лошадей со всех районов Чечни и Северного Кавказа. Одновременно проходили соревнования по национальным видам спорта. РОФ имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова премировал победителей ценными призами и автомашинами. Здесь же были накрыты столы, танцевали зажигательную лезгинку. По приблизительным подсчетам в торжествах участвовали до двух тысячи человек. Все пожелали Хамзату и Иман долгих лет счастливой жизни!

Несколько видео с торжества - в блоге Варламова. Наибольшее внимание привлекло видео свадебного кортежа.

Рустем Адагамов

Так даже Путин не ездит :- )

Александр Морозов

мощно. незабываемо.

особенно поразили автомобили

Националистам стало обидно за родной Донбасс.

Sputnik & Pogrom

Как говорят в таких случаях патриоты Путина: "Вот вы предлагаете вернуть Донбасс в Россию, но на какие, извините, деньги мы его будем восстанавливать? Пенсии что ли у бабушек отберем?"

И действительно...

Донбасс-Донбассом, но есть мнение, что деньги можно было бы с пользой потратить и в России.

George Gupalo

Когда проклятые либералы будут говорить вам, что россияне плохо живут, то можете не плескать в них зеленкой, а просто показать это видео, чтобы им, либералам, стало стыдно за свою ложь и поклеп на расцветающую путинскую Россию.
Я абсолютно уверено могу вам сказать - в Европе нет ни одного города, где можно сразу увидеть столько роллс-ройсов. А все почему? - они там все нищие. А у нас даже в отдаленных селах люди уже пешком не ходят.
Только не надо говорить, что это видео смонтировали в Голливуде по приказу Обамы. Это честные труженики Чечни, всю свою жизнь пасли овец и собирали деньги, которые им Аллах посылал.

Sergey Bakaev

Принц Уильям и Кейт Мидлтон просто нищеброды. На свадьбу в Чечне у них грошей не хватило((( Вот был бы маскарад

Alexandra Stepanishcheva

Я думаю, что на заводе Роллс-ройсов нет столько Роллс-ройсов

Разумеется, и в самой Чечне на Роллс-ройсах ездят далеко не все (большую часть населения республики можно отнести скорее к бедным).

Roman Dobrokhotov

Будет интересно все-таки посмотреть, что в Чечне сделают с кадыровцами, когда исчезнет крыша в виде Путина. Ох, думаю, несладко им придется.

Впрочем, об отношении простых жителей Чечни ко всей этой роскоши пока остается лишь догадываться. Все равно никто никого ни о чем не спрашивает.

​Katerina Zharinova

а самое прекрасное - что это турумбайское великолепие оплачено расейскими налогоплательщиками совершенно добровольно-принудительно. т.е. кто б нас спросил - нам оно надо?..особенно должно порадовать пенсионеров и инвалидов, которым не индексируют пенсии и отменяют бесплатные лекарства.​

Есть, конечно, и политологические комментарии - кому интереснее роллс-ройс, а кому интриги.

Иван Преображенский

Все пишут про свадьбу племянника Кадырова какие-то странные вещи. Вся эта шумиха в реальности, как я понимаю, ради одного: показать сидящих рядом за одним столом Кадырова и Евкурова.

Madina Shavlokhova

Вся эта шумиха, чтобы показать Мише Гуцериеву, что есть более крутые люди.

XS
SM
MD
LG