Ссылки для упрощенного доступа

В Чечне сожгли дом местного жителя после жалоб Путину на Кадырова


Рамазан Джалалдинов
Рамазан Джалалдинов

Сам Рамазан Джалалдинов ранее покинул Чечню, опасаясь преследований

В селе Кенхи Шаройского района Чечни сожгли дом Рамазана Джалалдинова, который в видеообращении к президенту Владимиру Путину пожаловался на плохие дороги и коррупцию в республике. Об этом сообщает "Черновик".

Как рассказала жена Джалалдинова, в ночь на 13 мая люди в масках зашли в их дом, посадили её и детей в машину, после чего "бросили их под мостом". Сам дом нападавшие подожгли. Жителям села запретили что либо говорить на эту тему, пригрозив поджогом, добавила женщина.

Сам Рамазан Джалалдинов ранее покинул Чечню, опасаясь преследований, и сейчас находится в Дагестане. В видеообращении к президенту мужчина на фоне полуразрушенных домов и требующих ремонта улиц рассказывает о том, что за все годы мирной жизни после второй чеченской войны федеральные деньги так и не дошли до села. За любые субсидии из Москвы людей заставляют платить чиновникам откаты в размере трети суммы.

Вскоре после того, как его видеообращение к президенту было опубликовано, глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что вся изложенная Джалалдиновым информация – ложь. 1 мая 56-летний чеченец пожаловался на Кадырова генпрокурору России Юрию Чайке.

Чеченское телевидение сообщило позже, что жители Кенхи якобы осудили поступок Джалалдинова, назвав жалобы абсурдными.

Джалалдинов утверждает, что первую жалобу президенту написал еще в 2006 году, а в 2007 году его за это осудили на два с половиной года условно. После второй жалобы его арестовали на 13 суток, бросив в подвал. По его словам, он несколько раз был в приемной президента, пытался жаловаться в правозащитные организации, обращался к главе администрации села, но все попытки закончились безуспешно.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил в пятницу, что если информация о поджоге дома Рамазана Джалалдинова подтвердится, правоохранительные органы должны немедленно начать проверку, сообщает РИА Новости.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG