Ссылки для упрощенного доступа

Недовольные петербуржцы – властям: "Терпеть устали – вы нас достали"


Петербург: участник митинга недовольных горожан, 14 мая 2016
Петербург: участник митинга недовольных горожан, 14 мая 2016

Участниками акции протеста оказались около тридцати рассерженных горожан, которые считают, что через некоторое время народ "возьмется за вилы"

"Терпеть устали – вы нас достали!" – таков был основной лозунг митинга против ухудшения социально-политических условий жизни граждан – роста цен на продукты, топливо, жилищно-коммунальные услуги, системы сборов "Платон" с большегрузных машин. Несмотря на остроту заявленных тем, на площадке на пересечении Бассейной улицы и проспекта Гагарина пришли всего около трех десятков горожан.

Выступающие говорили, что власти постоянно обманывают граждан, приводили в пример обещание президента Путина ввести акциз на топливо и отменить транспортный налог – акциз ввели, но налог так и не отменили. Некоторые задавались вопросом о том, кто "слил" протест дальнобойщиков – не для того же они ехали в Москву со всей страны, чтобы потом несколько месяцев постоять на окраинах и разойтись – без всяких результатов. Один из дальнобойщиков, Анатолий, рассказал о том, что из-за "Платона" он уже начинает работать себе в убыток и вот-вот будет вынужден избавляться от своей машины, а другой работы ему в его 60 лет уже не найти.

Трибуной для выступающих служила "Газель" с открытым верхом, к главному лозунгу митинга, плакатам и "запрещающему" знаку для системы "Платон" прилагались вилы – как предупреждение, что власть не должна полагаться на отсутствие народных волнений. По мнению большинства участников акции, недовольство копится в людях, которые день ото дня нищают и разоряются и однажды могут потерять терпение "взяться за вилы".

Говорит один из организаторов акции, председатель совета профсоюза "Дорога жизни" в Северо-Западном федеральном округе Александр Расторгуев:

– Насколько тяжелее стало жить, чувствуют все – но пока предпочитают броситься на свои огороды и копать грядки. Это пройдет. Мы предупреждаем власти – не упускайте время, не доводите до того, что переговоры будут уже невозможны, не ждите, пока на вас пойдут с вилами. Смотрите, во время протестов против "Платона" мы сумели приехать к Смольному – надо было двигаться дальше, "постучать монтировкой по Красной площади", но нас отодвинули – видимо, чтобы специальные люди встали во главе протеста и слили его.

По мнению Расторгуева, таким образом власти только загнали недовольство внутрь, а такая политика чревата взрывом.

Выступающие требовали снижения цен на топливо, отмены транспортного налога, отмены системы "Платон" и отставки правительства. Участники акции считают этот митинг проверкой – готовы ли люди к слаженному выступлению за свои права. Проверка показала, что пока не готовы, но организаторы митинга считают, что это вопрос времени.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG