Ссылки для упрощенного доступа

Закрыто дело о гибели двух курсантов-речников из Петрозаводска


Вячеслав Касаткин (слева) и Николай Костин
Вячеслав Касаткин (слева) и Николай Костин

Второе следственное управление по Санкт-Петербургу прекратило уголовное дело по факту гибели двух курсантов Беломорско-Онежского филиала Университета морского и речного флота имени Макарова в Петрозаводске.

Тела двух подростков обнаружили 28 ноября 2014 года в карельском лесу: 17-летний Вячеслав Касаткин висел на стволе переломленной березы, а 16-летний Николай Костин лежал на земле – веревка оборвалась под тяжестью тела. Через пять месяцев в Петрозаводске вдруг арестовали заместителя директора по воспитательной работе Олега Семенова и его приятеля Ивана Романова, депутата Законодательного собрания Карелии от "Единой России", официально – по делу об изнасиловании каких-то других курсантов того же училища. Дела так и не объединили в одно, Олег Семенов позже повесился в питерском СИЗО, Иван Романов до сих пор находится под арестом.

Материалы дела изначально были полны нестыковок, о которых РС подробно рассказало в статье "Секс и смерть в речном училище". В постановлении о прекращении уголовного дела значится, что у обоих погибших "имелись длительные психотравмирующие ситуации, которые могли способствовать их самоубийству: жизнь в жестко регламентированных, непривычных условиях (т. е. в училище), проблемы с учебой". Противоречия в показаниях свидетелей и в судебно-медицинской экспертизе, говорившие о том, что ребята могли быть избиты и убиты, следствие предпочло не заметить.

По словам родственников Коли Костина, текст постановления не соответствует материалам, с которыми они были ознакомлены, так что речь может идти о подтасовке показаний свидетелей с целью замять дело. Родственники намерены обжаловать решение следственных органов.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG