Ссылки для упрощенного доступа

В сеть выложили базу номеров автомобилей и имена владельцев


На сайте autonum.info по номеру автомобиля можно узнать телефон владельца

В интернете появился ресурс autonum.info, который позволяет по номеру автомобиля найти личные данные его владельца и марку автомобиля. Об этом сегодня пишут "Ведомости".

Воспользоваться бесплатным ресурсом можно на сайте или через запрос в Telegram.

На сайте утверждается, что вся база данных сформирована самими пользователями, и предназначена, например, для того, чтобы найти владельцев автомобилей, мешающих проезду. В то же время газета отмечает, что опрошенные люди, номера которых удалось обнаружить на сервисе, утверждали, что никогда не оставляли на сайте своих данных.

Количество внесенных в базу поиска номеров не раскрывается, контакты разработчиков сервиса не указаны. Из регистрационных данных следует, что сайт autonum.info зарегистрирован 1 апреля 2016 года и располагается в Нидерландах.

"Ведомости" провели выборочную проверку, которая показала, что по номеру автомобиля на autonum.info в 70–80 процентах случаев находятся подлинные имена автовладельцев и актуальные номера их телефонов.

По мнению экспертов, сайт использует компиляцию баз данных ГИБДД и других организаций, например, страховых компаний, а также информацию из открытых источников.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил, что надзорное ведомство знает об autonum.info. Вопрос о соблюдении законодательства о персональных данных анализируется, сказал он. В МВД на запрос издания не ответили.

XS
SM
MD
LG