Ссылки для упрощенного доступа

Оштрафован активист Капитонов, задержанный в маске Путина


Активист в маске Путина
Активист в маске Путина

Активистов Виктора Капитонова, Игоря Клочкова и Романа Рословцева задержали 5 мая в центре Москвы на акции протеста против статьи 212.1 УК России

Тверской суд Москвы оштрафовал на 10 тысяч рублей активиста Виктора Капитонова, задержанного в Москве во время акции протеста, которою он проводил в маске президента России Владимира Путина. Об этом сообщил в "Фейсбуке" сам Капитонов.

Активист признан виновным в нарушении порядка проведения публичного мероприятия.

Виктора Капитонова и Игоря Клочкова задержали 5 мая на Никольской улице в Москве. На обоих были маски Путина, в руках активисты держали плакат с надписью: "Не боюсь 212.1". Также был задержан Роман Рословцев он тоже собирался провести очередную акцию в маске Путина против статьи 212.1 Уголовного Кодекса, но был задержан до того, как успел надеть маску.

На Клочкова и Капитонова составили протоколы об административном нарушении порядка проведения публичных мероприятий, на Рословцева только протокол о задержании.

Статья 212.1 УК России о неоднократном нарушении порядка организации либо проведения митингов и собраний предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на пять лет. Первым осужденным по этой статье стал Ильдар Дадин, приговоренный к трем годам колонии общего режима в декабре прошлого года.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG