Ссылки для упрощенного доступа

Путин поддержал расследование использования допинга


Владимир Путин
Владимир Путин

Россия готова сотрудничать с расследованиями утверждений об использовании спортсменами допинга

Россия поддерживает расследование международными спортивными организациями данных об употреблении допинга российскими спортсменами. Об этом заявил президент России Владимир Путин в пятницу на пресс-конференции в Сочи.

Путин напомнил, что Следственный комитет РФ и Генпрокуратура заявили о намерении провести тщательную проверку информации СМИ с обвинениями в приеме допинга. "Более того – мною уже даны указания министерству спорта, всем российским ведомствам, учреждениям оказать инспекторам ВАДА всяческое содействие в организации их работы", – заявил Путин. Он отметил, что Международный олимпийский комитет повторно проверит подозрительные образцы из прошлых спортивных соревнований, а также что Россия готова сотрудничать с расследованиями утверждений о допинге.

Президент России выразил надежду, что действия Всемирного антидопингового агентства в отношении российских спортсменов не были политически мотивированными.

Всемирное антидопинговое агентство расследует возможное применение допинга российскими спортсменами во время зимней Олимпиады в Сочи. Ранее глава Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Крейг Риди направил письмо министру спорта России Виталию Мутко в связи с сообщениями о том, что сотрудники ФСБ препятствуют деятельности допинг-офицеров, тестирующих российских спортсменов, в рамках расследования допингового скандала.

По данным издания, две недели назад немецкий представитель ВАДА был остановлен тремя вооруженными сотрудниками ФСБ при попытке протестировать спортсмена-паралимпийца в закрытом городе Трехгорный в Челябинской области.

Риди в письме к Мутко потребовал открыть доступ допинг-офицерам ВАДА к спортсменам, находящимся в закрытых городах, и предупредил, что такие действия сотрудников спецслужб являются "абсолютно неприемлемыми".

В последнее время в СМИ неоднократно звучали обвинения в том, что десятки российских спортсменов, в том числе золотых медалистов Олимпиады в Сочи, участвовали в "поддерживаемой государством допинговой программе".

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG