Ссылки для упрощенного доступа

Замглавы Меджлиса Ильми Умерова допросили в крымском ФСБ


Ильми Умеров
Ильми Умеров

Власти аннексированного Россией Крыма подозревают Умерова в публичных призывах к сепаратизму

Заместителя главы запрещенного в России Меджлиса крымских татар Ильми Умерова в четверг допросили в местном управлении ФСБ и взяли подписку о неразглашении материалов дела. Об этом сообщает сайт "Крым.Реалии".

Власти аннексированного Россией Крыма подозревают Умерова в публичных призывах и действиях, направленных на изменение территориальной целостности РФ. В отношении него проводятся следственные действия, Умеров находится под подпиской о невыезде.

По утверждению подконтрольных России властей Крыма, призывы к сепаратизму прозвучали во время выступления Умерова в эфире украинского телеканала ATR в марте 2016 года, запись которого потом оказалась в интернете. На допросе в четверг, по словам Умерова, следователи проводили фотопортретную идентификацию его участия в телепередаче.

В четверг в домах крымских татар в Симферополе и Алупке сотрудники ФСБ вновь провели обыски. Как сообщил замглавы Меджлиса Нариман Джелял, одного из хозяев, Тимура Османова, увезли в крымский центр противодействия экстремизму (центр "Э").

Обыски, похищения и иные формы давления на крымских татар на полуострове не прекращаются с началом аннексии Крыма Россией. Об этом постоянно сообщают правозащитники, в том числе международные. Однако Кремль и пророссийские власти Крыма отвергают эти обвинения.

Мировое сообщество неоднократно призывало Москву прекратить репрессии в Крыму.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG