Ссылки для упрощенного доступа

Конституционный суд отклонил жалобу на систему "Платон"


Акция протеста дальнобойщиков в Иркутске
Акция протеста дальнобойщиков в Иркутске

Брать деньги за проезд по федеральным трассам с грузовиков начали в середине ноября. С запросом в КС обратились 92 депутата-коммуниста

Конституционный суд России на заседании во вторник признал систему "Платон" в целом соответствующей Основному закону, однако сделал ряд замечаний, сообщает "Интерфакс".

С запросом в суд обратились 92 депутата Госдумы от КПРФ. Они полагают, что система взимания платы с большегрузных автомобилей за проезд по федеральным трассам противоречит Налоговому кодексу и не отвечает конституционным требованиям справедливости, соразмерности и экономической обоснованности.

Конституционный суд признал законным введение сбора, однако указал правительству России на недопустимость чрезмерного обременения предпринимателей в сфере грузоперевозок сходными по целевому назначению обязательными платежами. Также суд установил, что повышение платы не допускается без внесения изменений в федеральные законы. Деньги же, которые платят дальнобойщики операторам, должны перечислять в федеральный бюджет.

Оглашая решения, Конституционный суд указал, что новый сбор не является дополнительным налогом и не нарушает права водителей. При этом суд установил, что водители не должны нести ответственность за нарушение порядка оплаты, если оно было вызвано "независящими от них обстоятельствами", например, состоянием инфраструктуры.

Брать деньги за проезд по федеральным трассам с грузовиков тяжелее 12 тонн начали в середине ноября. Владельцы фур обязаны зарегистрировать машины в системе "Платон" ("плата за тонны"), установить специальное бортовое устройство или оформить маршрутную карту перед выходом в рейс.

После введения системы в стране прошли акции протеста дальнобойщиков. Водители также возмущены тем, что сбором денег занимается частная компания, совладельцем которой является Игорь Ротенберг – сын крупного предпринимателя из ближнего круга президента Путина, Аркадия Ротенберга.

XS
SM
MD
LG