Ссылки для упрощенного доступа

В Грузии отмечены резкое сокращение безработицы и рост инвестиций


Туристическая карта Грузии
Туристическая карта Грузии

Предпосылкой сокращения безработицы считается "туристический бум", связанный, в том числе, с ростом туристического потока из России после потепления российско-грузинских отношений

Министр финансов Грузии Нодар Хадури заявил, что в 2016 году безработица в Грузии достигла рекордно низкого уровня, составив 11-12 процентов трудоспособного населения. Подробности сообщает Георгий Кобаладзе.

Конечно, это по-прежнему очень большая цифра, но сегодня в стране гораздо меньше безработных, чем 4 года назад, заявил Хадури. По данным правительственного агентства "Грузстат", в 2012 году безработица в стране достигала 15-16 процентов.

Главными причинами роста числа трудоустроенных эксперты считают значительный рост инвестиций и туристический "бум", охвативший Грузию. В том числе значительный рост интереса к Грузии со стороны российских туристов.

В недавнем заявлении основатель правящей коалиции "Грузинская мечта" миллиардер Бидзина Иванишвили сообщил, что в 2013-2016 годах прямые иностранные инвестиции выросли на 62 процента по сравнению с 2009-2012 годами, составив один миллиард 351 миллион долларов.

Значительную часть этих инвестиций составляют проекты, осуществляемые через "Фонд соинвестирования", который миллиардер Иванишвили основал после ухода в отставку с поста премьер-министра в конце 2013 года.

Второй главной предпосылкой сокращения безработицы считается "туристический бум", связанный, в том числе, с ростом туристического потока из России после потепления российско-грузинских отношений в результате смены власти в стране. Премьер-министр Георгий Квирикашвили заявил на заседании парламента, что число посещающих Грузию ежегодно растет на 7-8 процентов, достигая по абсолютному показателю 5,9 миллиона человек при общей численности населения страны в 3,6 миллиона.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG