Ссылки для упрощенного доступа

Директора Хованского кладбища обвиняют в организации убийства


Массовая драка на Хованском кладбище в Москве
Массовая драка на Хованском кладбище в Москве

Стрелявшего на Хованском кладбище следствие пока не нашло. 12 арестованных по делу подозреваются только в хулиганстве

Директору Хованского кладбища Юрию Чабуеву и соучредителю общественной организации "Здоровая нация" Александру Бочарникову предъявлены обвинения в организации убийства по делу о массовой драке на Хованском кладбище. Остальные 12 арестованных по делу подозреваются только в хулиганстве. Об этом сегодня сообщает "Коммерсант".

По версии обвинения, массовую драку организовали именно Чабуев и Бочарников. Поводом для разборки стало желание Чабуева взять под свой контроль работавших на кладбище нелегальных мигрантов. Для этого организаторы, как полагают следователи, привлекли большую группу молодых людей из "Здоровой нации", которым поручили приехать на кладбище к полудню 14 мая с холодным оружием, чтобы "разобраться" с мигрантами.

Однако те успели подготовиться к атаке. При этом "неустановленный соучастник" организаторов акции, как следует из материалов дела, произвел из "неустановленного оружия" выстрел по толпе, смертельно ранив в сердце Сухроба Хушакова. Еще два человека погибли под колесами автомобиля, на котором пытались уехать члены "Здоровой нации".

Однако, как отмечает издание, в уголовном деле нет исполнителей этих преступлений. А тело Сухроба Хушакова нашли на Северном Хованском кладбище, до которого от места драки около часа ходу. Кроме того, по некоторым данным, он был убит накануне драки.

Массовая драка со стрельбой, в которой участвовали более 200 человек, произошла на Хованском кладбище 14 мая. Ее жертвами стали три человека, еще более 30 пострадали. Основной причиной произошедшего следствие называет "финансовый мотив".

Александр Бочарников была арестован 16 мая и стал первым фигурантом дела о драке на Хованском кладбище. Спустя три дня до 14 июля был арестован Юрий Чабуев. Вину он не признает.

XS
SM
MD
LG