Ссылки для упрощенного доступа

ООН: и сепаратисты в Донбассе, и сотрудники СБУ применяют пытки


Иван Шимонович
Иван Шимонович

О случах нарушений прав задержанных рассказал помощник генсека ООН Иван Шимонович

ООН собрала сведения о сотнях случаев незаконных задержаний, пыток и жестокого обращения с заключенными, ответственность за которые несут как воюющие в Донбассе пророссийские сепаратисты, так и украинские структуры безопасности.

Об этом в пятницу пишет британская газета «Таймс», которая ссылается на информацию помощника генерального секретаря ООН по правам человека Ивана Шимоновича. По его словам, доклад международной организации о ситуации на Украине рассказывает о нарушениях прав, а также о случаях убийств задержанных представителями сепаратистов, при этом в отчете говорится и о необходимости срочной реакции на пренебрежение Киевом правами человека, в ряде районов Украины ставшее систематическим. Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) периодически задерживают и применяют пытки к подозреваемым в связях с сепаратистами, заявил Шимонович.

С 19 по 25 мая на Украине работала делегация подкомитета ООН по предупреждению пыток. Визит пришлось приостановить из-за того, что членов делегации не допустили в места, где по их предположениям, работники СБУ могут незаконно удерживать людей.

Глава СБУ Василий Грицак, комментируя ситуацию с миссией ООН, сказал, что лично подписывал документ, «которым позволял посещать лиц, находящихся под стражей». «Но это не значит, что иностранные наблюдатели должны заходить в районные подразделения СБУ в зоне антитеррористической операции…у нас не содержатся люди в районных подразделениях», - подчеркнул Грицак. Его слова приводит «Украинская правда».

XS
SM
MD
LG