Ссылки для упрощенного доступа

Готовые валить


А вот своего рода "цифра дня" от РБК - двое из пяти российских топ-менеджеров готовы эмигрировать:

Почти каждый шестой российский топ-менеджер планирует в ближайшие два года переехать в другую страну, выяснили в «Агентстве Контакт». Еще больше топ-менеджеров — 42% — в принципе собираются эмигрировать<...>

«Переехать в другую страну в принципе», согласно результатам опроса, планируют 42% респондентов. Почти половина из них — 48% — в случае переезда предполагают работать по найму в другой компании, 31% — открыть свой бизнес, еще 20% полагают, что могут так же жить на средства, вырученные от сдачи в аренду недвижимости в России (отвечая на этот вопрос, можно было выбрать несколько вариантов ответа). Три самые популярные страны для возможного переезда — США (упомянули 22% опрошенных), Германия (17%) и Великобритания (11%).​


Алексей Живов:

Уезжают боссы, остаются одни вопросы. А вы бы покинули Россию, зная, что сможете найти работу по профессии в центральной или восточной Европе?

Николай Петров:

Уезжают лучшие. Учёные, бизнесмены, топ-менеджеры.
А толпа все ещё кричит им "не нравится - валите! ".

Андрей Бакатов:

Б - Бесперспективняк

Борис Цейтлин:

Менеджеры давно уже живут вахтовым методом. Одной ногой там. Кто умеет не только пилить и не жадный (или хотя бы достаточно умный) - обычно там остается.

Саша Сотник:

Когда из страны утекают мозги, пустота заполняется ватой...

Впрочем, у части комментаторов эта новость вызывает скепсис, если не одобрение!

Сергей Кронин:

Больше 40% руководящего звена собираются уехать. Я конечно не верю в их одаренность и думаю что момент они упустили... но какое это будет великое переселение народов, особено если представить дорогу по которой бредут эти миллионы бывших руководителей с барахлом и семьями ))))

Станислав Куприянов:

Издания вроде Слона.ру активно продвигают результаты исследования, согласно которому 40% неких "опрошенных топ-менеджеров" собираться покинуть Россию. Не буду вдаваться в методику исследования, просто переформулирую заголовок иначе:

40% больших компаний скоро будут искать хорошие, высококвалифицированные кадры.

Вы хоть представляете, какие это возможности?!

Для тех, кто останется развивать Россиюшку, разумеется.

Константин Калачёв:

Хорошая как бы новость. Сколько людей получили бы возможность для роста. Сколько заработало бы карьерных лифтов. Какое произошло бы омоложение и обновление. Какой толчок для бизнеса. Но... большинство типа уезжающих дальше разговоров о желании типа уехать не продвинется. Пора валить - это мантра, а не призыв к действию. Это как у алкоголиков: Сегодня допью, а завтра брошу. И не уедут, и не допьют.

Сергей Шмидт:

Можно бесконечно долго лить слезы по поводу того, что "уезжают лучшие". И какие-то "лучшие" бесспорно уезжают. Но невозможно цинично не признавать очевидного факта - эмиграция это всегда социальный лифт для тех, кто остался.

Алла Неверова:

А может именно это спасет Россию?

Третьи, в свою очередь, иронизируют уже над этой позицией.

Николай Травкин:

Ну, и скатертью дорожка, пусть топают, менеджеры тоже мне выискались…
70 лет без менеджеров жили, а весь мир с уважением к нам относился, спиной к нам боялись повернуться…

В космос первыми прорвались, ансамблю песни и пляски им. Александрова на всех континентах рукоплескали.
А какие вещи для повседневных нужд производили! Люди за стиральными машинами, да холодильниками по году в очередях стояли, а на авто машину, вообще, за 5 лет записывались!

Уникальная продукция была! Всю жизнь семье верой и правдой служила, иногда токо перед использованием подкрутить требовалось кое-где, да солидолом смазать и безотказно работать продолжала, тарахтела правда маленько.
Не чета нынешнему импортному ширпотребу - привыкнуть не успел какую кнопку первой нажимать, а модель то оказывается уже и устарела.

…Но скопом их всех сразу, топов-менеджеров этих, выпускать не следовает. Пущай сперва с государством и партией, которые их воспитали, вырастили и выучили сполна рассчитаются.
Комиссию по выезду самых жирненьких в материальном плане следует товарищу Яровой возглавить. Пусть ощипают как надо и тогда уж выпускают…
А мы тут и без них проживём. Нефти больше на душу населения достанется, не пропадём, погуляем ещё…

XS
SM
MD
LG