Ссылки для упрощенного доступа

Российская прокуратура проверит деятельность НОД на экстремизм


Активисты НОД на встрече Алексея Навального с жителями Новосибирска
Активисты НОД на встрече Алексея Навального с жителями Новосибирска

Активисты "Национально-освободительного движения" известны нападениями на оппозиционных активистов, политиков и правозащитников

Генеральная прокуратура поручила прокурорам Москвы, Петербурга, а также Новосибирской и Нижегородской областей проверить деятельность "Национально-освободительного движения" (НОД) на экстремизм. Инициаторами запроса стали депутаты Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский и Александр Корбинский, потребовали отнести НОД к экстремистским движениям и запретить его.

Активисты прокремлевского "Национально-освободительного движения" известны нападениями на российских оппозиционных активистов, политиков и правозащитников.

Так, в феврале во Владимире они забросали яйцами председателя ПАРНАС Михаила Касьянова. Тогда же в Нижнем Новгороде был разгромлен мемориал Бориса Немцова и избиты находившиеся возле него оппозиционные активисты. На Манежной площади в Москве двое активистов НОД вырвали из рук активистки Марии Рябиковой плакат с оппозиционными лозунгами о президенте Владимире Путине и главе Чечни Рамзане Кадырове.

В апреле в Петербурге активист НОД напал на двоих оппозиционеров на сходе за отставку президента после публикации "Панамского архива", плеснув в них неизвестной жидкостью. Один из пострадавших получил ожог роговицы глаза.

В конце апреля в центре Москвы группа людей с георгиевскими ленточками, выкрикивая оскорбления, закидала яйцами и облила зеленкой участников церемонии награждения победителей школьного конкурса, который был организован правозащитным центром "Мемориал". В числе пострадавших оказалась известная писательница Людмила Улицкая.

Лидер НОД депутат Евгений Федоров утверждает, что активисты организации не причастны к нападениям.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG