Ссылки для упрощенного доступа

Защита Павленского считает замену двери на Лубянке незаконной


Петр Павленский на фоне горящей двери здания ФСБ
Петр Павленский на фоне горящей двери здания ФСБ

По мнению защиты, сотрудники ФСБ, заменившие дверь в 2008 году, могут быть виновны в повреждении объекта культурного наследия

Защита художника-акциониста Петра Павленского обратилась в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность действий сотрудников Федеральной службы безопасности (ФСБ) при замене в 2008 году двери здания на Лубянке – той самой, которую Павленский поджег во время акции "Угроза" в ноябре прошлого года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на текст документа, подготовленного адвокатом Ольгой Динзе.

Несмотря на то что с 2007 года здание ФСБ на Лубянке является объектом культурного наследия, в 2008 году его дверь заменили на новую, без "признаков подлинной двери, созданной по чертежам архитектора Алексея Щусева", говорится в жалобе. По мнению защиты, сотрудники ФСБ могут быть виновны в повреждении объекта культурного наследия – по этой же статье судят Павленского.

В минувшую пятницу на судебном заседании приглашенный защитой в качестве свидетеля директор реставрационного центра Александр Попов сообщил, что дверь здания ФСБ на Лубянке не является исторической ценностью – она лишь похожа на оригинал Щусева, но изготовлена по другим технологиям. В тот же день ФСБ подала к Павленскому иск в размере чуть больше 481 тысячи рублей – в такую сумму ведомство оценило нанесенные повреждения.

В ночь на 9 ноября 2015 года Петр Павленский облил бензином и поджег входную дверь в здание ФСБ на Лубянке. Художник назвал эту акцию "перчаткой, которую бросает общество в лицо террористической угрозе", исходящей, по его мнению, именно от Федеральной службы безопасности.

Обвинение требует назначить художнику штраф размером в полтора миллиона рублей. Оглашение приговора должно состояться в среду, 8 июня.


XS
SM
MD
LG