Ссылки для упрощенного доступа

Нуланд: санкции остаются мощным рычагом в отношении России


Виктория Нуланд
Виктория Нуланд

Помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд выступила на слушаниях в сенатском Комитете по иностранным делам

Высокопоставленный представитель американской администрации Виктория Нуланд заявила, что экономические санкции продолжают оставаться самым мощным рычагом Вашингтона в отношении России и что эти меры сорвали потенциальные российские усилия по захвату крупных территорий Украины, включая Киев.

"Думаю, что самая большая часть рычагов, которые у нас есть в отношении России, это поддержание в течение двух лет глубоких и всеобъемлющих санкций со стороны США и стран ЕС", – заявила Нуланд, выступая во вторник в Комитете по иностранным делам сената.

"Так что именно поэтому – потому что Минские соглашения не исполняются – мы настаиваем на том, что санкции должны быть продлены," – добавила она.

Скачать медиафайл


Отвечая на вопрос сенатора Марко Рубио (республиканца от штата Флорида) об эффективности санкций в отношении России, Нуланд настаивала на том, что они повлияли на российскую политику.

"Мы сдержали новые захваты территорий Украины, а реальный риск того, что они попытаются пройти весь путь до Киева и Харькова, существовал, когда мы впервые ввели санкции," – сказала она. "Теперь россияне открыто говорят о сложностях, которые они испытывают в связи с санкциями, в том числе когда мы работаем с ними по Минским соглашениям. Так что они знают, что следует предпринять для снятия санкций".

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:19 0:00
Скачать медиафайл


Майкл Карпентер, ведущий чиновник министерства обороны США по вопросам России, который также выступал на слушаниях в сенатском комитете, предупредил, что Россия наращивает военную мощь в Крыму в попытке помешать действиям Соединенных Штатов и их союзников в регионе.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:23 0:00
Скачать медиафайл


И Нуланд, и Карпентер ответили на вопросы сенаторов в отношении соблюдения Россией Договора о ракетах средней и меньшей дальности и соглашений 2002 года "По открытому небу". Ранее Государственный департамент обвинял Россию в строительстве ракет наземного базирования, нарушающих договор о РСМД. Москва последовательно отрицает эти обвинения и утверждает, что система ПРО США в Восточной Европе также нарушает договор.

В соответствии с Договором по открытому небу команды тех или иных стран могут проводить воздушные инспекции друг друга и осмотр военных объектов и места размещения войск. Россия стремится провести полет над США, используя новые высокотехнологичные камеры и оборудование для наблюдения.

XS
SM
MD
LG