Ссылки для упрощенного доступа

В Крыму на 10 лет осудили Андрея Коломийца – активиста Евромайдана


Андрей Коломиец
Андрей Коломиец

Активиста обвинили в том, что он якобы напал на сотрудников "Беркута" во время событий на Майдане в Киеве в 2014 году; кроме того, ему инкриминировали хранение наркотиков

В аннексированном Россией Крыму суд Симферополя приговорил к 10 годам заключения в колонии строгого режима активиста Евромайдана Андрея Коломийца.

Об этом Крымской правозащитной группе сообщил адвокат Коломийца Михаил Кушпель.

Активиста обвинили в том, что он якобы напал на сотрудников спецподразделения "Беркут" во время событий на Майдане в Киеве в 2014 году. Кроме того, ему инкриминировали хранение наркотиков.

Ранее Коломиец заявлял, подвергся жестоким пыткам, под которыми его вынуждали дать признательные показания.

В ходе судебного заседания адвокат Коломийца предоставил документы из Генеральной прокуратуры Украины, в которых сказано, что Андрей Коломиец на Украине не является фигурантом уголовного дела по нападению на сотрудников "Беркута". Сообщается, что на Украине действительно расследуется уголовное дело о нападении на сотрудников "Беркута" во время протестов в Киеве в 2014 году. Тогда погиб один человек, ранены были 33. При этом в ответе прокуратуры есть информация о том, что те сотрудники "Беркута", в нападении на которых обвиняют Коломийца, в украинские правоохранительные органы не обращались и потерпевшими по данному делу не являются.

Правозащитники считают предъявленные Коломийцу обвинения абсурдными.

Жителя Киевской области Коломийца задержали на территории Кабарадино-Балкарии в мае 2015 года, в доме его гражданской жены – по подозрению в хранении наркотиков. Затем его привезли в Крым и обвинили в покушении на жизнь двух сотрудников "Беркута".


Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG