Ссылки для упрощенного доступа

Защита Павленского обжаловала приговор по делу о двери ФСБ


Петр Павленский на выходе из зала суда
Петр Павленский на выходе из зала суда

По мнению защиты, суд не учел политическую составляющую творчества Павленского и не доказал, что художник знал о культурной ценности подожженной им двери

Защита художника-акциониста Петра Павленского обжаловала вынесенный ему приговор по делу о поджоге двери здания ФСБ на Лубянке. Об этом сообщает РБК со ссылкой на адвокатов Ольгу и Дмитрия Динзе, которые подали апелляционные жалобы.

По мнению защиты, суд не учел политическую составляющую творчества Павленского и не доказал, что художник знал о культурной ценности подожженной им двери. Адвокаты также настаивают, что при осмотре места происшествия, опросе свидетелей и проведении экспертиз были допущены процессуальные нарушения.

Ранее защита Павленского обратилась в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность действий сотрудников Федеральной службы безопасности при замене в 2008 году двери здания на Лубянке, которую поджег художник. По мнению адвокатов, сотрудники ФСБ сами могут быть виновны в повреждении объекта культурного наследия.

На слушаниях по делу Павленского приглашенный эксперт заявил, что дверь здания ФСБ, установленная в 2008 году взамен оригинальной, не имела культурной ценности.

8 июня Мещанский районный суд Москвы оштрафовал Петра Павленского на 500 тысяч рублей, признав его виновным в повреждении "объекта культурного наследия". Суд также обязал художника выплатить потерпевшей стороне, ФСБ, порядка 481 тысячи рублей. Павленский заявил, что не собирается платить штраф.

В ночь на 9 ноября 2015 года Петр Павленский облил бензином и поджег входную дверь в здание ФСБ на Лубянке. Художник назвал эту акцию "перчаткой, которую бросает общество в лицо террористической угрозе", которая, по его мнению, исходит от ФСБ.

XS
SM
MD
LG