Ссылки для упрощенного доступа

СКР возбудил дело о халатности чиновников из-за гибели детей в Карелии


18 июня во время сплава по Сямозеру утонули 14 школьников, отдыхавших в детском лагере в Карелии

Следственный комитет возбудил еще одно уголовное дело в связи с гибелью детей на Сямозере в Карелии. Оно касается чиновников и возбуждено по статье "Халатность". Об этом сообщается на сайте ведомства.

Жалобы на нарушения, которые допускало руководство детского лагеря, власти Карелии получали еще в прошлом году. Однако должностные лица не приняли никаких мер и продолжали выдавать разрешения на отдых детей, говорится в сообщении СКР.

Первое уголовное дело касалось оказания небезопасных услуг, его фигурантами стали пять человек – руководители и инструкторы лагеря. Оба дела объединены в одно производство.

18 июня 47 детей и четверо взрослых из детского оздоровительного лагеря "Парк-отель Сямозеро" на двух лодках и рафте попали в шторм, лодки перевернулись. Дети пытались добраться до берега вплавь, однако из-за больших волн и низкой температуры воды сделать это смогли не все. 14 школьников погибли. Тела 13 погибших были доставлены в Москву, поиски еще одного продолжаются.

После трагедии лагерь "Парк-отель Сямозеро" был закрыт.

Вчера в департаменте соцзащиты Москвы были проведены обыски.

В понедельник вице-премьер России Ольга Голодец сообщила, что торги по детским путевкам будут исключены из системы госзакупок. Заявление Голодец прозвучало в ответ на вопрос о том, что на аукционах побеждают детские лагеря с заниженной стоимостью путевок, передает РИА Новости.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG