Ссылки для упрощенного доступа

По делу о гибели детей в Карелии задержана фельдшер скорой помощи


Спасательная операция на Сямозере
Спасательная операция на Сямозере

В пресс-службе карельского Минздрава заявили, что женщина проигнорировала звонок ребенка, так как приняла его за шутку

В Карелии возбуждено дело против фельдшера скорой помощи, которую подозревают в том, что она проигнорировала звонок тонущего в Сямозере ребенка. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета России (СК).

В пресс-службе карельского Минздрава заявили, что фельдшер проигнорировала звонок ребенка, так как приняла его за шутку.

Женщина задержана, в ближайшее время ей должны избрать меру пресечения. Дело заведено по статье "Халатность".

По версии следствия, 18 июня фельдшеру из больницы "Суоярвская", находившейся на дежурстве, дозвонился ребенок и сообщил, что на Сямозере перевернулись лодки. Женщина проигнорировала сообщение, не зафиксировала его в журнале вызовов и не уведомила о нем ни администрацию больницы, ни МЧС, говорится в пресс-релизе СК.

Ранее о звонке мальчика по имени Женя написала в "Фейсбуке" учительница Марина Нефедова, которая встречала школьников, вернувшихся из Карелии. Женя звонил на экстренный номер службы спасения, однако сотрудник МЧС посоветовал ему "не баловаться" и повесил трубку, написала она. В ведомстве настаивают, что такой звонок к ним не поступал.

В минувшую субботу 47 детей и четверо инструкторов на двух лодках-каноэ и рафте попали в шторм на Сямозере. Лодки перевернулись. Дети пытались добраться до берега вплавь, однако из-за больших волн и низкой температуры воды сделать это смогли не все.

Были обнаружены тела 13 погибших, поиски четырнадцатого ребенка продолжаются – пока найден только его спасательный жилет.

В ходе расследования трагедии были арестованы директор лагеря на Сямозере Елена Решетова и ее заместитель. По этому же делу был помещен под домашний арест глава карельского управления Роспотребнадзора Анатолий Коваленко.

XS
SM
MD
LG