Ссылки для упрощенного доступа

Ко Дню Независимости


Тост Александра Гениса

Александр Генис: День Независимости, в сущности, - такой же необычный праздник, как и страна, чей день рождения стал красной датой в календаре: «Четвертое Июля». Созданная росчерком пера, Америка всегда обходилась одной «метрикой». Чем она и отличается от других стран, чье державное величие опирается на куда более внушительные символы. Истоки их государственности украшены соболями и горностаями, златом и каменьями – шапка Мономаха, трон Шарлеманя, корона Британской империи.

В Америке вместо всей этой музейной роскоши – брошюрка, которая и в карманном формате тянет на три десятка страниц. Но, прожив, как я, в этой стране, сорок лет невольно научишься уважать скупые слова американской конституции. Она ведь всегда под боком, всегда рядом, на нее постоянно ссылаются, ее толкуют, о ней спорят, по ней живут. Светский вариант священного писания, конституция срослась с Америкой в один организм. Написанная при свечах гусиными перьями, она продолжает развиваться вместе со страной. Как живое растение в руках опытных садовников из Верховного суда, конституция ладно приспосабливаясь к прогрессу, меняется не меняясь. Словно великие стихи, ее можно бесконечно трактовать, открывая в тексте все новые смыслы, находить ответы на вопросы, которые два с лишним века назад просто не могли придти в голову авторам.

В чем же секрет этого семантического чуда? В недосказанности. Величие американской конституции не только в том, что в ней написано, но и в том, что опущено. Вычеркивать ведь и правда труднее, чем писать. Во всяком случае, когда речь идет о конституциях. Так или иначе, по сравнению с другими, американская конституция – апофеоз скромности и трезвости. Ее дух прекрасно передают слова одного из отцов-основателей Джона Джея, возглавившего первый Верховный суд США.

- Я не думаю, - говорил Джей, - что человечество станет таким, каким оно должно было бы быть. Поэтому каждая политическая теория, которая обращается к идеальному, а не реальному человеку – преждевременна.

Пожалуй, лишь однажды американская конституция уступила искушению, попытавшись улучшить человеческую природу за счет как раз той добродетели, что отличает ее самое – за счет трезвости. Но этот опыт - злосчастная 18 поправка о сухом законе - дорого стоила Америке.

Надо сказать, сама природа конституции противится морализаторскому диктату. Ей больше подходит многозначительная недоговоренность, оставляющая обществу и государству свободу маневра, да и вообще – свободу.

Такое стало возможным потому, что конституция опирается на Декларацию независимости, чей день рождения Америка, собственно, и отмечает 4 Июля. Именно в этом документе содержится самая знаменитая и самая загадочная фраза в американской истории – слова «о неотъемлемом праве каждого на стремление к счастью».

Право на поиски счастья и есть фундамент той реальной свободы человека жить по-своему. Неопределенность этой формулы кажется возвышенной, философской и поэтической. Тогда в 18-м веке, в апогее рациональной просветительской эпохи, когда все политики, философы и революционеры Старого Света знали, «как надо», отцы-основатели американской республики, проявили мудрую сдержанность. Они словно остановились в восхищение перед безбрежностью и бездонностью личности, чтобы сказать «неисповедимы пути человеческие».

Впрочем, как раз 4 Июля их, эти самые «пути», нетрудно вычислить. Большинство американцев проводит этот летний праздник, не отходя далеко от грилля с гамбургерами, хот-догами и чудной молодой кукурузой, которую пекут на решетке, обернув в ее же листья...

(Музыка)

Александр Генис: Ну а сейчас мы завершим этот тост в честь дня рождения Соединенных Штатов гимном страны в исполнении неповторимого Джими Хендрикса.

(Музыка)

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG