Ссылки для упрощенного доступа

СКР: Нидерланды не делятся информацией по делу "Боинга" МН17


Доклад Совета безопасности Нидерландов по расследованию катастрофы "Боинга"
Доклад Совета безопасности Нидерландов по расследованию катастрофы "Боинга"

Об этом заявил после визита голландских прокуроров в Москву официальный представитель СКР Владимир Маркин

Следователи прокуратуры Нидерландов не делятся с российской стороной данными о расследовании катастрофы малайзийского "Боинга" в Донбассе 17 июля 2014 года, хотя получают необходимую информацию от Следственного комитета и Генпрокуратуры России. Об этом говорится в заявлении официального представителя СКР Владимира Маркина.

По словам чиновника, официальным следствием игнорируются и многочисленные просьбы России о необходимости предоставить Совместной следственной группе такие важные сведения от украинской стороны, как первичные данные радиолокации, переговоры военных диспетчеров, а также записи разговоров военного сектора".

В среду в Москве состоялась встреча российских следователей и прокуроров с представителями прокуратуры Нидерландов в рамках уголовного расследования обстоятельств крушения "Боинга".

В то же время официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной по итогам встречи претензий не предъявлял.

Представители прокуратуры Нидерландов никаких комментариев не дали.

"Боинг" компании Malaysia Airlines, следовавший рейсом MH-17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел катастрофу 17 июля 2014 года. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту.

Согласно опубликованному в октябре прошлого года докладу Совета безопасности Нидерландов, лайнер был сбит ракетой "Бук" российского производства с территории, контролируемой сепаратистами в Донбассе. Российские власти отвергают как выводы, содержащиеся в отчете, так и данные независимых расследований. Москва также обвиняет в авиакатастрофе украинских военных. Российские СМИ сообщали версию об украинском истребителе, якобы замеченном в небе незадолго до катастрофы.

XS
SM
MD
LG