Ссылки для упрощенного доступа

Украина лишила аккредитации журналиста "Новой газеты"


"Новая газета" выразила решительный протест, когда стало известно о возможном лишении аккредитации Юлии Полухиной

Власти Украины 12 июля официально объявили о лишении аккредитации корреспондента "Новой газеты" Юлии Полухиной, заявив, что она раскрыла позиции украинских правительственных войск, которые ведут боевые действия с поддерживаемыми Россией сепаратистами.

Агентство Франс Пресс цитирует пресс-секретаря Службы безопасности Украины, который заявил, что решение в отношении Юлии Полухиной было принято, потому что на сайте "Новой газеты" была размещена информация, которая выявляла "позиции украинских солдат на линии фронта".

8 июля "Новая газета" опубликовала видео ангара, предположительно используемого украинскими снайперами для ведения огня по сепаратистам вблизи Донецка. Полухина говорит в кадре, что она ведет репортаж из города Авдеевка, к северу от Донецка.

Но "Новая газета" отрицает, что здания были огневыми позициями, заявив, что это были места, где живут солдаты, – и что Полухина в своем фильме раскрыла это место с согласия офицера пресс-службы Вооруженных сил Украины. Журналисты должны иметь специальные разрешения от СБУ и военных властей Киева, чтобы освещать войну на востоке Украины.

8 июля "Новая газета" выразила решительный протест, когда стало известно о возможном лишении аккредитации Юлии Полухиной. В нем говорится, что журналист "Новой газеты" не снимал ни огневые точки, ни позиции украинской армии, а вел съемку внутри временного убежища бойцов ВСУ, делал это открыто и с разрешения офицеров. "Все обвинения, высказанные пресс-службой АТО, являются ложью", – говорится в заявлении.

"Новая газета" часто публикует критические и расследовательские материалы по политическим и социальным вопросам, в том числе критикует президента России Владимира Путина.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG