Ссылки для упрощенного доступа

Группировка ИГ взяла на себя ответственность за теракт в Ницце


Полицейский патруль в Ницце
Полицейский патруль в Ницце

Ранее в субботу в ходе расследования были задержаны 4 подозреваемых в причастности к нападению, унесшему жизни 84 человек

Ответственность за нападение в Ницце взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (запрещенная в России).

Ранее в субботу сообщалось, что французская полиция задержала четверых подозреваемых в причастности к теракту в Ницце, унесшему жизни десятков людей.

Как сообщает AFP, в полиции находится и живущая отдельно жена водителя грузовика, который 14 июля врезался в толпу гулявших по Английской набережной Ниццы во время фейерверка в честь Дня взятия Бастилии и проехал около двух километров, сбивая людей.

Погибли 84 человека, среди них – 10 детей. Более 200 человек пострадали, в том числе около 50 детей, некоторые из них находятся в критическом состоянии. В числе жертв много иностранцев.

За рулем 19-тонного грузовика был 31-летний француз тунисского происхождения Моамед Ляуэйж-Булэль. Он был убит в перестрелке с полицией.

Следствие пытается выяснить, были ли у него сообщники и связан ли мотив его действий с идеями исламского радикализма. Пока нет никаких данных о контактах Ляуэйж-Булэля с террористическими группировками. Полиция привлекала его только за совершение нетяжких преступлений и домашнее насилие.

Во Франции с 15 июля – трехдневный траур.

За последние полтора года это третий крупный теракт во Франции: в январе 2015 года при нескольких нападениях в Париже, в том числе на редакцию журнала Charlie Hebdo, погибли 17 человек, 13 ноября в результате серии нападений и взрывов в Париже погибли 130 человек. С ноября в стране действует чрезвычайное положение. Президент Олланд объявил о его продлении еще на 3 месяца.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG